В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту обстрела сотрудников отдела вневедомственной охраны областного УВД. Об этом сообщает пресс-служба СКП РФ.

Согласно сообщению, дело возбуждено по ст. 317 УК РФ, ч.2 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Сегодня в 4:05 возле автомобильного моста через железнодорожные пути по улице Кубанская Советского района Астрахани трое сотрудников отдела вневедомственной охраны УВД по Астраханской области отрабатывали пути возможного отхода преступников и производили осмотр территории, прилегающей к объектам железнодорожного транспорта. Под путепроводным мостом на стыке улицы Кубанская и Фунтовского шоссе, используя в качестве укрытия бетонные конструкции и опоры магистрального трубопровода, преступники открыли огонь по приближающимся милиционерам и ранили их. Ответным огнем нападение было отбито, преступники скрылись с места происшествия на территории близрасположенных гаражных комплексов и промышленной зоны. Был ли кто-то из них ранен – пока информации нет.

В результате инцидента трое сотрудников правоохранительных органов с ранениями госпитализированы.

Двое раненых стражей порядка находятся в тяжелом состоянии, а третий - в состоянии средней тяжести. Не исключено, что выстрелы производились из пистолета, который был похищен у других милиционеров накануне. Следуя этой версии, можно предположить, что в Астрахани появилась некая группа людей, которые намеренно нападают именно на правоохранителей.

Подозреваемых по этому делу трое, как и в нападении накануне. Предположительно, они были одеты в спортивные костюмы и поджидали патруль под мостом. В городе введен план "Вулкан-3". Предполагаемый район, где могли укрыться бандиты, блокирован, принимаются меры по установлению личности и задержанию злоумышленников. Создан оперативный штаб, ведется проверка транспорта.

Генерал-майор милиции Григорий Кулик прервал краткосрочный отпуск и прилетел обратно в Астрахань. Как сообщает пресс-служба УВД, Кулик будет лично руководить оперативно-розыскными мероприятиями в рамках расследования уголовного дела по факту нападения на сотрудников милиции.

На срочном совещании руководителей всех служб и подразделений региональных органов внутренних дел Григорий Кулик заявил, что для Астрахани это беспрецедентный случай.

- Астраханским милиционерам регулярно приходится вступать в схватку с преступниками, работать в условиях смертельной опасности, слышать свист пуль и самим в ответ применять оружие. Но преступники еще никогда не отваживались вести себя столь дерзко, вот так в открытую, в историческом центре города, в общественном месте устраивая стрельбу, - заявили Григорий Кулик.

Генерал-майор призвал всех действующих сотрудников сплотиться и работать с максимальной отдачей, пока виновные не будут задержаны и наказаны в соответствии с законом.

Все мероприятия по розыску убийц взяты под личный контроль генерала, подразделения криминальной милиции, милиции общественной безопасности и спецподразделения переведены на усиленный режим несения службы. Оперативно-розыскные и следственные действия ведутся круглосуточно.

Сегодня в Астрахани состоятся траурные мероприятия – в городе простятся с погибшим милиционером Николаем Лиджиевым, который был убит отморозками в ночь с понедельника на вторник в Братском саду, в центре города. К месту похорон цветы и венки несут не только коллеги погибшего парня, но и простые горожане.

Депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин считает, что Астраханской области грозит всплеск активности вооруженного экстремизма. Таким образом он прокомментировал в своем блоге информацию о двух нападениях на сотрудников милиции, произошедших 27-28 июля в Астрахани.

«Нам, конечно, в первый день рассказали сказки про «местных жителей», но уже по приметам понятно, что речь идет не о коренных астраханцах», — отметил Олег Шеин.

«Я бы очень хотел ошибиться, но возникает ощущение, что в Астрахани может начаться такая же охота на милиционеров, как в Дагестане или Кабардино-Балкарии. И по тем же мотивам», — пишет депутат.

«Мы предупреждали, что к этому идет дело, но оно, похоже, пришло раньше, чем можно было подумать. А национальной и конфессиональной политики в регионе и городе как не было, так и нет», — заявил он.