В Советском районе Астрахани сточные воды подтапливают 189-квартирную 9-этажку

На протяжении последних четырёх лет 189-квартирный девятиэтажный дом № 1 по улице 2-я Ровная в Советском районе областного центра подтапливается сточными водами канализации по всей длине – от первого до десятого подъезда. С каждым годом ситуация становится только хуже: подтопление негативно влияет на конструкцию дома, его фундамент и, как следствие, безопасность многочисленных жителей МКД. Никакой помощи ни власти, ни «Астрводоканал» не оказывают.

Так, в «Астрводоканал» по поводу сложившейся ситуации жители обращаются минимум третий год – с мая 2019 года. Ни разу с того времени МУП не организовал и не провёл должные ремонтные работы. «Астрводоканал» то не находит проблемный участок, то у него денег нет – при этом необходимые мероприятия по получению дополнительного финансирования для решения вопроса не проводятся. А то МУП и вовсе направляет жителям отписки.

Другие обращения жильцов и вовсе игнорируются. Так, один из жильцов дома направил обращение в управление по коммунальному хозяйству и благоустройству горадминистрации 30 мая: пошёл уже второй месяц, а ответа, вопреки действующему законодательству, так и нет.

Гражданин несколько раз пытался дозвониться до коммунального отдела вышеуказанного управления по телефону 25-67-63 – именно там и находится на рассмотрении его обращение – но «слуги народа» попросту не отвечают на звонки. Попытки связаться с этим отделом через приемную по номеру 51-04-03 также оказались безуспешными. Сотрудники приемной и юридического отдела управления не могут дать гражданину внятного ответа на вопрос: почему уже более месяца он не получает официального ответа с указанием принятых мер по устранению данного подтопления?

5 и 6 июля гражданин вновь направил обращение через портал "электронное правительство" в органы местного самоуправления и органы исполнительной власти Астраханской области.

За домом образовалось огромное болото, в котором уже обосновались голосящие лягушки. Около болота специфический запах. Болото никуда не исчезает, оно там постоянно. Все жильцы боятся, что через какое-то короткое время дом просто станет аварийным и непригодным для дальнейшего проживания.