В Совфеде прокомментировали повышение первого замоблпрокурора Астраханской области

Сенатор от Астраханской области Александр Башкин прокомментировал прошедшее сегодня заседание комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, куда он входит. Особое внимание член верхней палаты парламента обратил на утверждение первого зампрокурора Астраханской области Андрея Травкин прокурором Нижегородской области.

«Сенаторы рассмотрели семь федеральных законов, связанных с правовым регулированием вопросов государственной гражданской службы, использования электронной подписи, совершенствования системы судебных учреждений, а также изменениями в административный и уголовно-процессуальный Кодексы. Кроме того, решением сенаторов была создана рабочая группа по разработке включения в Уголовный Кодекс отдельной статьи, устанавливающих ответственность за пытки. В состав этой группы вошел и я.

Перед началом работы Комитета состоялось еще одно очень важное заседание. Совместно с Комитетом по обороне и Комитетом по федеративному устройству мы провели обсуждение и вынесение решения по поддержке кандидатов на должности прокуроров трех субъектов Российской Федерации и военного прокурора Балтийского флота. Напомню, это одно из новых конституционных полномочий, которым россияне наделили сенаторов, поддержав поправки в Конституцию Российской Федерации.

Интересно, что на должность прокурора одной из самых крупных областей Российской Федерации рассматривался астраханец - первый заместитель прокурора Астраханской области А.А.Травкин. Работа Андрея Александровича, получила высокую оценку сенаторов, которые единогласно поддержали назначение молодого и энергичного прокурора на ответственную должность».