В "СР" назвали личным делом Шеина самовыдвижение на выборы губернатора
Решение Олега Шеина участвовать в выборах губернатора Астраханской области в качестве самовыдвиженца - его личное дело, которое не требует согласования с руководством "Справедливой России", - сказал член президиума центрального совета, руководитель московского отделения партии Александр Романович.

"По уставу партии кандидаты на различные должности не должны обсуждать ни с центральным советом, ни с президиумом свое желание или нежелание выдвигаться самовыдвиженцем. Если он идет самовыдвиженцем, он может подавать документы, не согласовывая этот вопрос, это его право", - сказал Романович. "Если он самовыдвиженцем идет, то это его личное дело. Партия к этому отношения не имеет, она может поддерживать или не поддерживать, но это вопрос второго порядка", - добавил он в общении с "ТАСС".

Кандидатуру Шеина не согласовал президиум "Справедливой России". Но после этого, 29 июня, региональное отделение партии в ходе конференции все же выдвинуло его кандидатом на выборы губернатора. 1 июля Шеин как самовыдвиженец сдал документы в облизбирком.

По словам Романовича "ТАСС", "На президиуме, который состоялся на прошлой неделе, вопрос по согласованию Шеина выносился в повестку дня, но его не поставили, так как не было достаточного количества голосов. Поэтому президиум не согласовывал кандидатуру Шеина. Вопрос не прошел в повестку дня в связи с тем, что "за" проголосовали четыре человека, а сколько-то там воздержались".