В суде разбираются с недвижимостью астраханского депутата-должника Шамарданова
В арбитражном суде Астраханской области продолжается судебный процесс вокруг имущества признанного банкротом депутата областной думы 62-летнего Мнира Шамарданова.

Так, суд указал должнику «представить актуальные сведения о лицах, зарегистрированных в жилых помещениях» в Трусовском районе Астрахани. Речь идёт о двух принадлежащих ему квартирах площадью 64,4 и 68,6 м2 в шестиэтажке по улице Николая Ветошникова, и двухэтажном частном доме по улице 7-я Новолесная площадью 308,1 м2. Делается это в рамках рассмотрения заявления финансового управляющего об утверждении положения о порядке, условиях и сроках продажи с молотка имущества «народного избранника». В свою очередь, Шамарданов пытается исключить коттедж из конкурсной массы и уже отвоевал от кредиторов свою пенсию в 21 тыс. руб.

Распродать должны и другое нажитое членом регионального парламента добро, включая гараж, земельный участок для объекта жилой застройки, прицеп и Lexus LX570. Судьбу ещё одного японского внедорожника – Toyota Land Cruiser 200 – также пытаются установить через суд: его местонахождение финансовому управляющему неизвестно. Арбитраж просят обязать «почётного работник Российского автотранспортного союза» предоставить сведения, где авто – а если его нет, то кому и за сколько оно продано. Это резонно, ведь ранее суд запретил МРО ГИБДД совершать регистрационные действия с принадлежащими депутату-банкроту машинами, включая «крузак».

Бывший руководитель ГП АО «Пассажирского автотранспортного предприятия №3» и ООО «Астраханьпассажирсервис» Шамарданов должен более 90 млн руб. двум банкам и налоговой службе. В облдуме он входит во фракцию «Единая Россия», состоит в комитете по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике и в комитете по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи.

В 2016 году волгоградский коммерсант Н.Коротичев пожаловался в СМИ о творившихся на астраханском автовокзале и ПАТП-3 под руководством Мнира Шамарданова делах.