В Астрахани презентуют календарь местных знаменательных дат на 2022 год

Выпущен очередной выпуск календаря знаменательных дат «Астраханский край: события и даты». Это хроника событий и юбилейных дат, отмечаемых в 2022 году, связанных с историей нашего региона.

Календарь впервые вышел в 1963 году, став региональным дополнением к общесоюзному сборнику памятных дат государственной публичной исторической библиотеки. В календарь на нынешний год попали 248 дат, значимых для истории Астраханского края. Многие годовщины ассоциированы с биографиями выдающихся личностей, чей вклад в становление нашего региона был огромен.

Среди дат регионального значения встречаются годовщины общегосударственного значения. Таким событием в текущем году станет 350-летие со дня рождения императора Петра I. С его именем связаны ключевые события, сформировавшие местную историческую канву: по указу Петра Великого 305 лет назад образована Астраханская губерния; в 1722 году император дважды посетил наш город во время Персидского похода. События послужили поводом для создания Каспийской флотилии и почтового тракта до Москвы.

В создании календаря знаменательных дат участвовали музейные сотрудники, представители научных и деловых сообществ, врачи, журналисты, живущие за пределами региона астраханцы. Презентация издания состоится в Астраханской областной научной библиотеке имени Крупской 18 января в 15 часов.