В сёлах Астраханской области открываются новые ФАПы

О том, как исполняется государственная программа «Развитие здравоохранения в Астраханской области», рассказал «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» министр регионального здравоохранения Павел Джуваляков.

Глава ведомства сделал основной акцент на организации медицинской помощи для сельского населения.

С начала 2017 года в Астраханской области введены в эксплуатацию несколько медицинских учреждений - в селе Джанай Красноярского района открыт ФАП, в селе Солянка – новая поликлиника, которая обеспечивает медицинской помощью почти 30 тысяч жителей близлежащих сел.

Как отметил министр, в регионе в ближайшие годы запланировано строительство еще 14 новых ФАПов в отдаленных селах. В поселке Пойменный Приволжского района построено здание врачебной амбулатории и сейчас проводится оснащение нового здания медицинским оборудованием. В поселке Комсомольский Красноярского района ведется строительство фельдшерско-акушерского ФАПа. В рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Астраханской области» идет строительство фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Ассадулаево Приволжского района и селе Седлистое Икрянинского района, а в 2019 году запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта в с. Ново-Николаевка, в 2020 году - ФАПа в с. Удачное Ахтубинского района».