В сёлах Камызякского района работала мобильная поликлиника
Специалисты центра медицинской профилактики провели плановые выезды в сёла: Травино, Иванчуг, Семибугры, Тузуклей, Каралат.

В группе специалистов ЦМП — врачи: терапевты, кардиологи, эндокринологи, психологи, средний медицинский персонал. Проводились исследования на определение уровня сахара и холестерина в крови, УЗИ, ЭКГ.

Основная задача специалистов ЦМП — провести углубленный осмотр профильных пациентов для уточнения степени тяжести заболеваний, вариантов обследования и системной терапии, а также — диагностику и коррекцию факторов риска, способствующих прогрессированию заболеваний. Для консультации были подготовлены пациенты с наиболее сложным течением болезни.

Специалисты отмечают, среди пациентов особенную настороженность вызывают пациенты трудоспособного возраста. Они составляют 50 % от пришедших на приём. Люди этой возрастной категории почти в 70 % случаев имеют избыточные вес и треть из них курят. Благодаря компенсаторным функциям организма в большинстве своем эти пациенты не испытывают никаких болезненных ощущений. Однако бездумное отношение к здоровью приводит к высокому риску развития сердечно-сосудистых, других неинфекционных заболеваний и их осложнений.

Суммарно в пяти населённых пунктах было осмотрено 90 человек. Все пациенты приглашены для комплексного обследования в центр здоровья ЦМП и по показаниям направлены на дообследование в медицинские учреждения Астраханской области.

С целью профилактики вредных привычек и популяризации здорового образа жизни психологи ЦМП провели для старшеклассников местных школ и учащихся средних профессиональных заведений беседы «Как не попасть в никотиновую ловушку». Были продемонстрированы фильмы о вреде энергетических напитков. Лекции прослушали более 250 человек.

Для усвоения полученной информации всем желающим были розданы памятки, буклеты с пропагандистско-профилактическим содержанием.