в День Знаний, второе рождение обрела астраханская школа №55, которую «под корень» снесли в 2010 году. Тогда в старом здании школы образовалась огромная трещина, и безопасность детей оказалась под угрозой. Ребят распределили по ближайшим учебным заведениям, а среди жителей микрорайона поползли слухи, что на месте школы №55 появится супермаркет. 

Но губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял решения о строительстве нового здания школы. И уже сейчас она открыла двери для 800 учеников. «Сегодня это самая красивая и современная школа региона», – заявил губернатор на торжественной линейке.

Самыми юными «новоселами» стали 125 первоклашек. Родители и педагоги не скрывали своей радости.

«Много лет мы мечтали о небольшом пристрое к нашей старенькой школе, – рассказала председатель управляющего совета. – И мало кто верил, что настанет день, когда вместо пристроя мы получим современное здание».

Александр Жилкин поблагодарил строителей за быстроту и качество работы. «Вы не нарушили слова и ровно за год и три месяца возвели эту красоту», – обратился он к представителю компании-подрядчика. «Впервые в этом тысячелетии на территории города в эксплуатацию вводится здание школы, построенное «с нуля», – отметил генеральный директор ООО «Электроспецмонтаж» Игорь Седов. – И нас, строителей, переполняет чувство гордости, за то, что мы причастны к этому процессу».

Строительство школы осуществлялось в рамках долгосрочной целевой программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов образования города Астрахани на 2012 - 2020 годы». 

Стоимость объекта – более 351 миллиона рублей. 

Перерезав традиционную  красную ленточку, губернатор вместе с директором и ветеранами школы с удовольствием осмотрел новые классы и кабинеты учебного заведения. Кстати, к отделке здания дизайнеры подошли творчески. Школа поделена на цветовые зоны – по этажам. И везде установлено символические искусственные деревья – добра, размышлений, творчества, науки и традиций.

Каждый кабинет оснащен самым современным оборудованием – интерактивными досками, проекторами, конструкторами.

Особая гордость сотрудников школы №55 – актовый зал, рассчитанный на 410 человек. «Звуковая аппаратура там установлена новейшая – как для больших концертных залов», – заметила директор школы Наталья Ткачева.

Спортивный зал также поражает масштабами – его площадь 272 кв.м. Там есть весь необходимый инвентарь для занятий спортом.

Кстати, вскоре школьники смогут заниматься спортом не только в зале, но и в бассейнах. «На следующий год у вас появится два бассейна, – сообщил приятную новость ребятам  Александр Жилкин. – И тогда это учебное заведение станет показательным примером для дальнейшего строительства школ в Астрахани».

В школе №55 будут работать 60 педагогов, в том числе и молодые специалисты. «Радует, что среди них – много выпускников нашей школы», – отметила Наталья Ткачева.– Есть даже учителя итальянского и китайского языков».

Осматривая новое здание школы, глава астраханского региона пообщался с ребятами, выпускающими школьную газету «Ура». Пользуясь случаем, школьники взяли интервью у Александра Жилкина. На их вопрос, каков его жизненный девиз, губернатор  ответил, что это «активность, целеустремленность и позитивный настрой».

Также Александр Жилкин пожелал ребятам оправдать название и номер школы. «Теперь вы должны приносить в дневнике, как минимум, две пятерки ежедневно», – отметил он.