В Астрахани рухнул мост
Понтонный пешеходный мост через реку Серебряная Воложка в микрорайоне XX лет Октября на территории Трусовского района Астрахани прогнулся в центральной части по соединительному шву. Причиной оказался уход одного из понтонов, на которых держится конструкция.

Несмотря на происшествие, горожане всё утро пользовались переправой, связывающей находящийся на острове микрорайон с «большой землёй». 

Позже на место происшествия прибыли сотрудники муниципального предприятия горадминистрации «Мосты и каналы». Они выявили, что в ночь на понедельник из-за активных подвижек льда в двух центральных понтонах пешеходного моста образовалась течь. Один понтон затонул. Поднять с берега его невозможно. Требуется плавкран, возможность подхода которого к мосту сейчас обсуждается с учетом ледовой ситуации на Серебряной Воложке.

Пешеходное движение по мосту запрещено, так как представляет опасность для здоровья и жизни людей.

Напомним, что ранее мост закрывали на ремонт четыре месяца назад, в октябре 2020 года. До этого ремонтные работы на объекте проходили зимой 2015 года, когда один из понтонов также утонул, после чего был заменён.

Прокуратура Астраханской области проводит проверку по факту обрушения пешеходного моста. Надзорное ведомство даст оценку соблюдению требований законодательства о безопасности дорожного движения, своевременности  ремонта или обследования моста на предмет устойчивости его конструкций. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.