В центре Астрахани по неназванной властями причине сгорел памятник архитектуры

За сутки в Кировском районе Астрахани с интервалом в несколько часов сгорели три деревянных жилых дома, один из которых являлся объектом культурного наследия.

Построенный в конце девятнадцатого века дом Верова на площади Шаумяна, 26 загорелся накануне поздно вечером. Огонь охватил 400 квадратных метров площади; на место прибыли 117 пожарных и 41 единица техники. Причину возгорания, которое тушили восемь часов, в МЧС не указали.

А за семь часов до этого заполыхал ярким пламенем на площади 270 «квадратов» двухэтажный дом №69 по улице Лычманова. Вместе с ним загорелся соседний одноэтажный жилой дом. С огнём боролись три с половиной часа. Причиной пожара названо «неосторожное обращение с огнем неустановленного лица»; получается, что некто якобы по неосторожности устроил пожар сразу в двух домах.

Отметим, что сгоревшие дома расположены в хороших и даже престижных районах города: от теперь уже несуществующего дома Верова до стен Астраханского кремля – всего двести метров. А сгинувшие в пламени «деревяшки» по Лычманова находились на тихом переулке и одновременно в центре города; до канала Варвация – менее трёхсот метров. Остаётся гадать, какие астраханские памятники архитектуры и культурного наследия погибнут в огне следующими, без объяснения причин или «по неосторожности неустановленных лиц».

Напомним, что 17 ноября в Чёрном Яру в огне погибли двое малышей и ещё четверо ребят со своей мамой пострадали. Виновницей пожара стала 24-летняя местная жительница.