В центре Астрахани разрушается мемориал
В самом центре города – в квартале от кремля, в небольшом скверике на Эспланадной, располагается памятник и могила создателя большевистской организации Астрахани Александра Трусова. Его имя исчезло из названия улицы, то же самое, видимо, ждёт и сам мемориал.

Ещё в 2010 году городские власти сообщали со страниц своего печатного органа – газеты «Горожанин», о «полной реконструкции сквера им. Трусова», в которую входила «замена мемориала на скульптурную композицию с перезахоронением тела всем известного деятеля революционного движения». С просьбой о захоронении в администрацию города обратился внук и тёзка большевика. Современный Александр Трусов выражал надежду, что его известного деда перезахоронят на старом кладбище, по улице Софьи Перовской. «Отрадно, что нынешняя власть подняла тему перезахоронения», – говорил он.

Тогда до важной работы руки у чиновников так и не дошли. Может, здравую инициативу реализуют сегодня? Тем более что видок у мемориала ещё тот. Его состояние попросту удручающее. Разбитые плиты и ржавеющий постамент, облупленный барельеф и буквально распадающаяся на куски скульптура.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Отдыхающая здесь молодёжь запросто обедает прямо на могиле. Юные потребители и не подозревают, что покоится под плитами, где они оставляют свои объедки из расположенного тут же «Макдоналдса».

9.jpg

10.jpg

Финансирование работ по перезахоронению Трусова и установке скульптурной композиции в сквере могут взять на себя местные оппозиционеры. Учитывая грядущие выборы и дефицит казны, это было бы справедливо – не на словах, а на деле.