В Центре кластерного развития астраханцам помогут составить бизнес-план проекта

Центр кластерного развития Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского областного инновационного центра. Его миссия – эффективное взаимодействие предприятий МСП, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов для реализации совместных кластерных проектов и активации кластерных инициатив в регионе.

Центр сопровождает три кластера: судостроительный, туристский, аквакультуры и рыбного хозяйства. Оказываются консалтинговые и образовательные услуги, а также услуги в части правового обеспечения, маркетинга и рекламы. Сотрудники учреждения помогут написать бизнес-план для совместных проектов участников и организовать участие на отраслевых российских и зарубежных выставках.

Кроме того, проводится постоянная разработка, совершенствование и распространение среди заинтересованных лиц текущей и перспективной схемы размещения производительных сил территориальных кластеров. В ходе работ Центр проводит анализ потенциала Астраханской области в сфере деятельности приоритетных кластеров, а также участников и перспектив их развития.

Получателями услуг центра могут стать субъекты МСП, соответствующие кластерным направлениям. Подробную информацию о деятельности Центра кластерного развития Астраханской области можно найти на официальном сайте учреждения: http://www.ckr30.ru/