В Центре «Мой бизнес» астраханские предприниматели обсудили животрепещущие темы с представителями власти

АО «Корпорация МСП» - федеральная корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства. Ее представитель – заместитель генерального директора Андрей Железняков и заместитель председателя Правительства Астраханской области Казбек Хадиков провели встречу с астраханскими предпринимателями в Центре «Мой бизнес», обсудив меры поддержки малого и среднего бизнеса, реализацию антикризисных программ кредитования, «зонтичный» механизм предоставления поручительств и другие вопросы.

Областное правительство нацелено на создание благоприятных условий для развития предпринимательства. И в этом готова помогать «Корпорация МСП», замгендиректора которой презентовал представителям астраханского бизнеса предложения, меры поддержки и алгоритмы их использования.

«Большое внимание уделяется вопросам привлечения малым и средним бизнесом финансирования, как на инвестиционные, так и на оборотные цели. Реализуются антикризисные программы кредитования. Для получения кредита предприниматели могут воспользоваться «зонтичным» поручительством «Корпорации МСП», - рассказал Андрей Железняков. – В этом случае 50 процентов риска по кредитным обязательствам на себя возьмет «Корпорация». При этом «зонтичное» поручительство будет выдано в одном окне банка в момент получения кредита».

«Зонтичным» поручительством – с момента его запуска (сентябрь 2021 г.) уже воспользовались более 50 предпринимателей Астраханской области, взяв кредитов на 380 млн рублей.

«Если у малого бизнеса возникают вопросы при получении кредита по антикризисной программе, можно оставить обратную связь на «Сервис 360°» на сайте МСП.РФ. Мы стараемся найти решение и оперативно помочь по каждому обращению, - отметил Андрей Железняков. - Через «Сервис 360°» можно обратиться и для решения вопросов, связанных с проведением проверок малого и среднего бизнеса, при получении мер поддержки, неправомерных действий по отношению к поставщикам из сферы МСП при закупках».

На встрече были презентованы и цифровые сервисы для предпринимателей, возможность получения мер поддержки при помощи Цифровой платформы МСП.РФ, льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний, льготный лизинг оборудования, новые инструменты по расширению рынков сбыта и другие предложения.