В отдалённом астраханском селе заработал современный маммографический комплекс

В Володарской районной больнице появился собственный передвижной маммографический комплекс. Современный кабинет на базе КамАЗа учреждению здравоохранения передал областной клинический онкологический диспансер. На этой неделе современный аппарат расположился на территории Цветновской участковой больницы. Здесь новое диагностическое оборудование будет работать в течение нескольких недель.

«Мы рады, что у нас есть такая хорошая возможность – пройти маммографическое исследование у себя в селе, так как для пожилых людей это очень удобно, ведь зачастую силы находятся только дойти до участковой больницы, – рассказывает жительница Цветного Евдокия Козулёва. – В этом передвижном кабинете тепло, очень уютно и светло, а рентген-лаборант обходительно и понятно подготавливает нас к проведению обследования. Одним словом, мы, сельчане, очень довольны».

Цифровая маммография – это современный, безопасный и информативный метод скрининга молочных желез, благодаря которому можно выявить заболевание молочной железы на ранней стадии развития и снизить летальность от онкологических заболеваний молочных желез благодаря своевременному и эффективному лечению. Первое профилактическое исследование необходимо проводить женщинам в возрасте 40 лет, затем раз в два года. Данный вид исследования необходим для выявления и установления природы новообразований в молочной железе: предраковых или злокачественных.