В уголовном деле депутата астраханской облдумы появился новый фигурант

Уголовное дело в отношении депутата думы Астраханской области Юсуфа Зейнединова поступило в Ленинский районный суд Астрахани. 

Его и второго фигуранта Сафидина Тагивердиева обвиняют в ч.4 ст.159 Уголовного кодекса («Мошенничество»), максимальное наказание по которой составляет до десяти лет колонии со штрафом до одного миллиона рублей и с двухлетним ограничением свободы.

Первое заседание назначено на сегодня. Дело рассматривает судья Юлия Киселёва.

По версии следствия, Юсуф Зейнединов, будучи гендиректором «АДС-Инвест», в августе 2019 года предложил знакомому кредитору, которому задолжал шесть миллионов рублей, сделку – купить причал за девять миллионов рублей. Тот согласился, в результате чего не только был погашен долг, но и дополнительно получено три миллиона рублей. Затем подсудимый якобы продал причал ещё раз, за более высокую сумму, так и не вернув деньги своему кредитору.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, Сафидин Тагивердиев является индивидуальным предпринимателем с видом деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». Выступал гендиректором ООО «Специализированный застройщик «АДС-Инвест» («Производство изделий из бетона для использования в строительстве»), соучредителем ООО «АДС» («Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе»). На сайте компании «АДС-Инвест» он указан в качестве заместителя гендиректора.

50.jpg

Член фракции «Единая Россия» Юсуф Зейнединов возглавляет в региональном парламенте комитет по строительству и ЖКХ, входит в комитет по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике.