В уголовном деле Олега Сарычева есть неудобные для следственных органов доказательства

«МК в Астрахани» в своей публикации поднял вопрос, почему попал под следствие и оказался в СИЗО учредитель парка «Планета» Олег Сарычев, а не директор парка, как это должно быть закону.

Напомним, 22 августа в детском бассейне парка «Планета» утонул 4-летний малыш, оставленный без присмотра родителями. Было возбуждено уголовное дело, в официальном релизе следственного комитета значилось, что фигурантом стал директор астраханского парка, но вскоре что-то пошло не так и подозреваемым назначили Олега Сарычева. Сначала его поместили под домашний арест. Но потом отправили в СИЗО, хотя фактов нарушения режима домашнего ареста не зафиксировано.

В распоряжении редакции оказалось письмо, направленное Сарычевым в ряд уполномоченных ведомств, в котором более чем подробно приводятся доказательства того, что у парка был директор и на момент трагедии он и де-юре, и де-факто исполнял свои полномочия (с 10 июля 2023 года – прим. «МК»). В частности, эта переписка в мессенджере WhatsApp Сарычева с директором А. Вся переписка с 10 июля по 23 августа в печатном виде составляется 292 страницы или около 2,5 часов видео.

«Большое количество сообщений между мной и директором связано с тем, что я редко был в парке, так как работал с финансовыми аналитиками над пакетом документом и бизнес-планом по модернизации парка для подписания договора аренды земли в рамках МЧП. Встречался с сотрудниками комитетов экономики области и города, готовил парк к зимней эксплуатации - созданию центра зимнего отдыха, закупал оборудование для катка, снеговые пушки и иными делами по развитию парка», - сообщает в имеющемся у нас письме Сарычев.

Подтвердить, что директор бы, может и бывший директор парка, которого Сарычев «попросил протестировать нового, и, если он пройдёт у него собеседование, передать ему все необходимые контакты и помочь быстро вникнуть в дела парка».

Из целого ряд скриншотов переписок между Сарычевым и директором становится ясно, что собеседник учредителя исполняет вверенные ему обязанности.

dea31a183d99f3f89616d20239733dfb.jpg

7136b5089b50524caf83d9eaaa8733f4.jpg

1c2c4806e1372e74a6504b895709daf1.jpg

Из диалогов мы можем наблюдать ситуации, где директор парка согласовывает с Сарычевым покупку техники в свой кабинет, нанимает сотрудников, контролирует и премирует их, занимается ремонтом аттракционов, составляет ведомость по зарплате, подписывает платёжные документы, получает, в конце концов, зарплату из расчета 150 тысяч рублей в месяц. У него был отдельный кабинет, в котором находились все документы парка, системы видеонаблюдения, полный набор оргтехники, которую он сам себе выбрал для работы директором.

«Все вышеизложенное – не новость, я почти дословно цитировал некоторые сообщения из переписки ещё на первом допросе у следователя и просил полистать эту переписку в изъятом у директора его личном телефоне, чтобы убедиться в правдивости моих слов. Следователь отказался это сделать. Тогда мои адвокаты принесли диск с видеозаписями этой переписки и заявили ходатайство о приобщении его к делу. Следователь отказался удовлетворить это ходатайство. И только после жалобы моих адвокатов на действие следователя диск к делу был приобщен. Однако лишь формально - следователь задокументировал в деле только первые 8 станиц из 292 страниц переписки. Нам было отказано при ходатайстве адвокатов о совместном просмотре записи переписки, чтобы зафиксировать в деле отдельные сообщения, доказывающие, что с 10 июля 2023 года А. являлся директором ООО «Парк Планета», руководил текущей деятельностью парка, включая найм персонала, в том числе и сотрудников аквапарка, где произошла трагедия.

Также нам было отказано в ходатайстве о допросе бывших директоров парка, которые могли подтвердить, что я, как учредитель ООО «Парк Планета», никогда не выполнял функции директора. Это даже физически невозможно, так как текущей деятельностью парка необходимо руководить ежедневно и круглый год, а я приезжал в Астрахань на 2-3 месяца в году. Более того, они могли бы подтвердить, что я никогда не только не занимался наймом сотрудников, но и всегда говорил им - гоните в шею всех, кто скажет, что знает меня и пришел по моей рекомендации», - говорится в письме от имени Сарычева.

Также следователь, как сообщается в документе, отказал в ходатайстве о допросе учредителя и директора на полиграфе.

Сарычев, по данным письма, хотел бы замены следователя. А мы бы хотели, чтобы в деле о случившейся в парке «Планета» трагедии восторжествовала справедливость, вернулись логика и здравый смысл, и в этом уголовном деле фигурантом стал тот, кто действительно должен нести ответственность, согласно букве закона.