В Успенском кафедральном соборе Астрахани состоялась литургия в честь Воздвижения с участием Святейшего Патриарха Кирилла
В день православного праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, расположенного на территории Астраханского Кремля. В богослужении вместе с прихожанами принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Воздвижения Креста Господня – один из главных христианских праздников. Вчера, в канун его празднования, Святейший Владыка возглавил всенощное бдение в астраханском храме Казанской иконы Божией Матери. Сегодня на праздничное богослужение в Успенский кафедральный собор приехали верующие со всех районов области. Для прихожан, которых храм не смог вместить, на территории кремля на специальном экране была организована трансляция литургии.

После богослужения Патриарх Кирилл напомнил прихожанам о смысле и значении Креста Господня. Святейший Владыка подчеркнул, что люди бывают легко подвержены влиянию неправильных мыслей и идей, источником которых является абсолютное зло, они «попадают в рабство опасных идей», которые обретают вполне конкретные способы выражения. «Из истории мы знаем, как порой страшные мысли зомбировали людей, полностью лишали их свободы, приводили к страшным разрушительным войнам», – отметил Патриарх. «Сознание, заражённое грехом, распространяет своё влияние на других людей, порабощая их волю, закабаляя их предрассудками, стереотипами. Многие вынуждены следовать чужим мыслям, становясь их рабами, – сказал Святейший Владыка. – При этом Крест Господень делает человека свободным и способным отвергать зло и устремляться к добру. Это так важно понять современному поколению, особенно молодёжи».

Святейший Патриарх Кирилл преподнёс митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону старинную панагию, ранее принадлежавшую одному из астраханских архиереев.

«Нося этот святой образ Пречистой Божией Матери Умиления, вспоминайте в том числе о ваших великих предшественниках, создававших здесь, на южных рубежах нашего отечества, прочную духовную твердыню», – сказал Патриарх Кирилл, передавая святой образ. Успенскому храму предстоятель русской православной церкви передал образ Христа Спасителя, а прихожанам – небольшие образа Владимирской иконы Божией Матери – покровительницы Москвы и России с патриаршим благословением на обратной стороне. Астраханской епархии Святейший Владыка передал в дар 21 экземпляр напрестольного Евангелия, выразив надежду на то, что в обозримом будущем в регионе появится как минимум 21 новый приход.

Митрополит Камызякский и Астраханский Никон подчеркнул, что визит Патриарха особенно важен для астраханской молодёжи. «Среди тех соблазнов, которые окружают человека сегодня, важно духовное укрепление и слово поддержки, основанное на незыблемых законах добра и правды». От Астраханской митрополии он преподнёс Патриарху образ Шуйско-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы.

Святейший Владыка вручил награды Русской Православной Церкви астраханцам, много потрудившимся для возрождения духовной жизни. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин также был удостоен высокой награды – Ордена Русской Православной Церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени. Поблагодарив губернатора Александра Жилкина, астраханское духовенство и всех жителей региона за гостеприимство и радушие, Патриарх после литургии осмотрел Епархиальное управление и некоторые другие объекты Астраханского кремля.

Успенский собор – один из древнейших и красивейших храмов региона, один из лучших памятников архитектуры XVIII века. В смутные годы гонений на Церковь ему, как и многим православным храмам, пришлось пережить тяжелые времена. Но он уцелел, и сегодня общими стараниями верующих и специалистов-реставраторов продолжает оставаться одной из православных святынь края.

Двухдневный визит главы русской православной церкви в Астраханскую область проходит в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии. В ходе визита предстоятель Русской Православной Церкви посетил ряд действующих и строящихся храмов Астраханской митрополии.
2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg