В уютном астраханском музее прошли два фотособытия

В Доме-музее Бориса Кустодиева открылась выставка «Раскрою я псалтырь Святую…». На ней представлено 25 авторских работ, выполненных священноиноком Александром (Завьяловым). Профессиональный художник-реставратор отец Александр занимается фотографией на протяжении долгого времени.

«Меня всегда завораживало пребывание в фотомастерской: тёмная комната с небольшим фонариком, святящим красным светом, странный прибор – увеличитель, ёмкости с жидкостями…И когда из неоткуда на чистой бумаге появились лица и сюжеты, это было настоящее чудо», - рассказал отец Александр о своём видении творческого процесса. 

Сейчас он служит настоятелем прихода Свято-Покровского храма деревни Дьячево Кинешемского района Ивановской области. Его выставка «Раскрою я псалтырь Святую…» является личным осмыслением и трактовкой книги духовных песен – Псалтыри. Каждый снимок отца Александра сопровождается цитатой из священной книги, тем самым, делая визуальное восприятие проникновенных фотографий более глубоким и значимым.

Интерес к фотографическому искусству в Астрахани всегда был достаточно высоким, а сейчас, когда почти каждый человек имеет возможность делать снимки со своего смартфона, появляется всё больше желающих, не просто бездумно фиксировать объекты или события, а делать это осмысленно, и по возможности, художественно.

Сразу после вернисажа в Доме-Музее Бориса Кустодиева прошёл мастер-класс известного фотографа Игоря Андреева, на котором присутствовали молодые люди, только делающие первые фотографические шаги.

Член Союза фотохудожников России Игорь Андреев занимается фотографией почти полвека. В своё время он также с азов учился этому ремеслу, с годами превратившемуся в искусство. Правда эта была «плёночная эпоха», когда процесс от нажатия на затвор фотоаппарата до исходного результата был трудоемким и долгим. Сейчас, когда в мировом тренде главенствует «цифра», на первый взгляд всё проще, но это не совсем так.

Начинающие фотографы, пришедшие на мастер-класс, узнали массу полезных подробностей, касающихся композиционного построения снимка. Игорь Андреев предложил ребятам закрепить полученную информацию на практике. Они снимали не только в экспозиционных залах замечательного музея, но в его уютном дворике, обстановка которого вдохновляет на творчество. 

Встреча прошла на высокой волне всеобщего интереса к фотографическому процессу, и никто не хотел расходиться. Руководство Дома-музея Б. Кустодиева предложило делать такие встречи регулярными, чтобы молодые астраханские фотографы имели возможность учиться у профессионалов, искренне любящих своё дело, не только техническим навыкам, но и глубокому пониманию того, чем же на самом деле является искусство фотографии.

                                                                                                                           Фото Игоря Андреева и Екатерины Некрасовой.