В Володарском районе подорожала вода. Люди вышли на митинг

В это муниципальное образование Астраханской области пришёл новый оператор по обеспечению населения водой и резонно потребовал платить, потребовав установить для населения современные тарифы. Стоимость кубометра питьевой воды на сегодняшний день составила 53 рубля 41 копейку.

Вариантов у населения два: платить по нормативу или по счётчику. Но самое главное - платить. За последнее требование до прихода нового оператора строгого требования раньше в сёлах Володарского района не было. Поэтому ужесточение требований со стороны поставщика воды привели среди жителей к недопониманию.

«Требуем дешевую и чистую воду», «Мы против повышения цен на питьевую воду» – гласили плакаты митингующих в селах Сизый Бугор и Маково.

Со слов местных жителей, по решению руководства администрации Володарского района на ближайшие 20 лет все водопроводы района отданы фирме из Москвы «Цифровой водоканал». После чего не только выросла почти в два раза цена за воду, но и ухудшилось и её качество.

Протестующие потребовали в ходе митинга расторгнуть договор с «Цифровым водоканалом», улучшить качество воды, снизить цены и отправить в отставку главу района Б.Г. Миндиева.

На территории Володарского района все сети водоснабжения имеют износ до 90%.

В соответствии с частью 3 ст. 22 и частью 4.10 ст. 37 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» администрацией муниципального образования «Володарский район» в целях бесперебойного и эффективного снабжения населения Володарского района чистой питьевой водой в 2017 году заключено концессионное соглашение в сфере централизованного водоснабжения.

Целями Федерального закона от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях»являются привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям.

Основная цель соглашения – 100% обеспечение граждан района чистой питьевой водой.

Соглашение заключено сроком на 20 лет.

На сегодняшний день, Концессионером определен ряд мероприятий по реконструкции и модернизации систем водоснабжения во всех населенных пунктах района.

Службой по тарифам Астраханской области был установлен тариф на водоснабжение в размере 53,41 руб. за 1м3.

Учитывая утвержденные Министерством ЖКХ Астраханской области нормативы потребления воды для муниципальных образований района, плата за водоснабжение в домах граждан, имеющих высокую степень благоустройства, может быть увеличена в разы.

В связи с этим, для таких граждан рекомендуется установка приборов учета воды.

В населенных пунктах, где установка приборов учета воды невозможна, как правило, степень благоустройства домовладений низкая, для таких граждан будет применен норматив 1,8 м3 в месяц с человека, то есть 96,13 рублей (3,2 рубля в день с человека).

Следует заметить, что отказ от заключения договора на водоснабжение ведет к несостоятельности ресурсоснабжающей организации, неэффективному водоснабжению населенных пунктов и невозможности компенсации расходов на коммунальные услуги социальными службами.