Николай Пенкин жил в селе Тишково Володарского района. Он трудился егерем на базе отдыха, и в последние годы неплохо зарабатывал. Мужчина сумел скопить на иномарку – приобрел «Опель Астра».

В будние дни 40-летний Николай с утра до вечера пропадал на работе, там же и ночевал. Домой в село приезжал лишь по выходным. Сельчанин не был женат, и свободное время обычно проводил с приятелями, среди которых, кстати, было немало уголовников.

Согласно материалам уголовного дела, 17 июля 2014 года Николай приехал в Тишково уже поздно вечером. Он заехал на машине за приятелем - 27-летнем Григорием Потаповым.

Как рассказала старший следователь Володарского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Астраханской области Юлия УСТИНОВА, мужчины до позднего вечера колесили по улицам села. Уже около полуночи на окраине Тишково Николай заметил у обочины знакомого - 37-летнего Павла Колосова. Тот возвращался от друга и ловил попутную машину, чтобы побыстрее добраться до дома, где его ждали жена и двое ребятишек.

Пенкин остановил машину и согласился подбросить Колосова до дома. Но по дороге мужчины, разговорившись, решили выпить втроем. Купив водки, они выехали на окраину села, чтобы никто не мешал беседе.

Как позже рассказывал следователям один из участников импровизированного застолья, Григорий Потапов, выпив, Николай и Павел неожиданно поссорились. Захмелевший Николай сказал, что слышал, будто Павел передает полицейским информацию о бывших осужденных, о том, кто где продает наркотики и спирт.

Павел, которого заподозрили в «стукачестве», возмутился. Сельчане вышли из машины на улицу, чтобы поговорить по-мужски.

Но разговор получился коротким. Николай достал из багажника отвертку и стал наносить ей удары Павлу, большинство из которых пришлись в живот. По словам следователя Юлии УСТИНОВОЙ, как впоследствии показала судебно-медицинская экспертиза, ранений было более 20. От полученных травм и кровопотери потерпевший скончался на месте.

Убив односельчанина, Пенкин стал думать, как замести следы. Как рассказала Юлия УСТИНОВА, вместе с Потаповым они завернули тело убитого в полиэтиленовую клеенку, которая также обнаружилась в багажнике.

- Договорившись молчать о случившемся, сельчане вывезли убитого за четыре километра от села в степную зону, и бросили тело в камыши, - сообщила следователь.

Как впоследствии объяснял оперативникам сам Потапов, наутро приятели посчитали, что недостаточно хорошо скрыли улики. Они вернулись туда, где бросили тело Колосова. Пенкин топором отделил от тела убитого голову. Ее бросили в камышах в нескольких сотнях метрах от туловища. Сообщники рассчитывали, что если тело и найдут, то опознать его будет очень сложно.

Согласно материалам уголовного дела, на следующий день, 18 июля, супруга Павла Колосова написала заявление в полицию о безвестном исчезновении мужа. Начались поиски пропавшего. В ходе опроса жителей выяснилось, что накануне исчезновения Колосов садился в машину к егерю и его другу Григорий Потапову. Кто-то из сельчан случайно видел это и рассказал полицейским.

Николая Пенкина вызвали для дачи показаний. Но тот что-либо рассказывать или пояснять отказывался. Мужчина утверждал, что не видел Колосова. Григорий Потапов, которого также вызвали на допрос, утверждал, что катался в машине вместе с Пенкиным, а пропавшего сельчанина не видел.

На допросе Пенкина сотрудники следственного комитета почувствовали по его поведению, что мужчина что-то скрывает.

- Было принято решение осмотреть его автомобиль. Егерь согласился. Видимо, он считал, что тщательно вымыл машину, и никаких следов там быть не может, - пояснила Юлия УСТИНОВА.

При осмотре иномарки следователи применили азопирам – специальный химический реагент, помогающий выявить следы крови. Если на какую-либо поверхность попадала кровь, препарат окрашивает ее в сине-фиолетовый цвет. Реакция происходит очень быстро, в течение одной-двух минут.

Благодаря реагенту в багажнике «Опеля» эксперты выявили невидимые при внешнем осмотре следы пятен крови. Образцы направили в лабораторию. Спустя десять дней, проведя молекулярно-генетическую экспертизу, специалисты установили, что кровь принадлежит пропавшему Павлу Колосову.

По словам следователя Юлии УСТИНОВОЙ, сразу после предъявления доказательств Григорий Потапов рассказал, что стал соучастником преступления и рассказал о его обстоятельствах. Мужчина показал место, где они спрятали тело убитого и его голову.

В отношении Григория Потапова возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 - пособничество в убийстве. В отношении его товарища Николая Пенкина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 - убийство. Давать какие-либо показания он отказывается.

(По этическим соображениям имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены. – Прим. ред.)

province.ru