Астраханское молодежное движение «Точка Отсчета» заявляет о возможности начала проведения в Астрахани акций в поддержку ЖЖ.

Известные астраханские блогеры: Александр Алымов, Глеб Иванов, Максим Терский путём социальных и информационых интернет-ресурсов обращаются к гражданам с заявлением, в котором говорится следующее.

«Друзья! Становится ясно, что атаки на ЖЖ направлены прежде всего на то, чтобы не дать нам возможности обмениваться информацией в оперативном режиме. Многие из вас прекрасно понимают, что желание уничтожить эту дискуссионную площадку могло возникнуть только у тех, кому она сильно мешает.

Прежде, чем вас призывать к активным действиям, хочется спросить, как вы думаете, если «преступники» своей цели достигнут, чего стоит ждать? На наш взгляд, мы потеряем возможность получать достоверную информацию друг от друга. И будем вынуждены пользоваться сервисами, которые не зарекомендовали себя как независимые площадки, которые подвержены контролю со стороны различных органов власти, которые, в конце концов, не популярны у среди людей.

Астраханская блогосфера одна из самых активных в России. Это отмечено различными аналитическими и общественными структурами других регионов. И поэтому оставаться в стороне астраханцам не стоит. В пятницу в Москве пройдет акция в поддержку ЖЖ, мы постараемся присутствовать на ней. Но в любом случае, здесь, у себя в городе мы можем также выразить поддержку ЖЖ, показав тем самым, что мы объединиться можем и в реальной жизни.

Мы планируем, что первая акция в поддержку ЖЖ в Астрахани пройдет уже в ближайшую пятницу одновременно с акцией в Москве. О месте и времени будет сообщено дополнительно.

Данную акцию мы приравниваем к защите свободы слова и выражения собственного мнения. Кому это дорого, присоединяйтесь!

Александр Алымов,

Глеб Иванов,

Максим Терский.

***

LiveJournal под DDoS-атакой

DDoS-атака на крупнейший блогхостинг LiveJournal, начавшаяся в понедельник, продолжается, из-за чего часть пользователей испытывает трудности в работе с сервисом, сообщили РИА Новости эксперты.

Представители LiveJournal во вторник заявили, что им удалось справиться с DDoS-атакой на сервис, и его работа полностью восстановлена. Однако в ночь на среду часть пользователей опять не могла получить доступ к блогхостингу. Проблемы в работе сайта наблюдались и в среду утром.

По мнению технического директора группы компаний Hosting Community Павла Васильева, перебои в работе блогхостинга свидетельствуют о том, что DDoS-атака на LiveJournal продолжается до сих пор. "Я предполагаю, что сейчас в атаке на LiveJournal задействован ботнет (сеть зараженных компьютеров) численностью в десятки тысяч, а может быть, и сотню тысяч компьютеров. Кроме того, очевидно, что хакеры используют технологию постоянной замены IP-адревсов, что усложняет борьбу с атакой", - отмечает Васильев.

По его мнению, стоимость такой атаки может превышать стоимость обычной атаки в разы. Представители Group IB (специализируется на информационной безопасности) оценивают мощность атаки в 20 Гбит/с (при этом пропускная способность канала LiveJournal "на выходе", по официальным данным, составляет 2 Гбит/с).

За последние несколько дней против LiveJournal были совершены две мощные DDoS-атаки. Первая, начавшаяся примерно в 15.00 мск 30 марта, стала крупнейшей в истории сервиса. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70% посетителей сайта (сюда же входят запросы с машин, участвовавших в атаке).

Пользователи "Живого журнала" собираются провести акцию в поддержку сервиса, который на протяжении последних несколько дней подвергается DDoS-атакам. Призывы собраться у офиса компании SUP Fabric, которой принадлежит "Живой журнал", в условиях доступа к нему распространяются через "Твиттер".

На этот час в Астрахани имеются большие трудности с выходом на площадку Живого журнала.