По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина фасады домов на улице Боевой обновляют в рамках программы капитального ремонта. На всех объектах выполнено уже 70% работ.
«В прошлом году мы отремонтировали семь домов на другой стороне улицы, а сейчас работаем еще на пяти», — сообщил главный инженер Фонда капремонта Владимир Бондаренко.
Сейчас капитальный ремонт фасадов идет по адресам: улица Боевая, 49/улица Богдана Хмельницкого, 34; улица Боевая, 57; улица Боевая, 59; улица Боевая, 67; улица Боевая, 69/улица Моздокская, 70.
Подрядчик не только обновляет фасады, но и укрепляет конструкции: усиливает и ремонтирует балконы, зашивает экраны и частично меняет окна в подъездах. Также устраняют дефекты, восстанавливают штукатурку и окрашивают здания. Эти меры улучшат внешний вид домов и продлят их срок службы.
Особенность проекта — внимание к деталям. Например, дом №57 получит особое решение: верхние четыре этажа покроют декоративной штукатуркой, а первый этаж облицуют керамогранитом. Это сохранит единый стиль с расположенным там банком.
На каждом объекте ежедневно трудятся около 15 специалистов, все материалы закуплены. Работы планируют завершить к декабрю 2025 года.