В жилищное строительство Астраханской области инвестируют 3,5 млрд. рублей

Размер предполагаемых вложений озвучили сегодня на заседании коллегии регионального министерства строительства и дорожного хозяйства. Также обсуждались вопросы реализации в Астрахани программы развития застроенных территорий, переселения людей из аварийных домов, перспектив дорожного строительства. Губернатор Александр Жилкин отметил, что строительство и дорожное хозяйство - «фундаментальные отрасли для региона».


Губернатор назвал астраханских строителей «кризисными менеджерами» - им удалось адаптироваться к нестабильным финансовым условиям, по итогам года отрасль осталась в «зеленой зоне». Выполнены строительные работы на 27 млрд. рублей, что соответствует показателям предыдущих лет. «Вклад строительного комплекса в экономику региона составил более 9%, что выше, чем в среднем по России», - отметил Александр Жилкин.


Сохранены темпы строительства многоэтажек - в эксплуатацию введено более 575 тыс. кв. метров. Причем доля доступного жилья эконом-класса превысила 70%. «Ожидаемый объем ввода в эксплуатацию жилья в 2016 году - 595 тысяч кв. м, или 103,5% к показателю прошлого года», - заявил глава астраханского минстроя Равиль Умеров.


В числе первоочередных задач, по мнению губернатора Александра Жилкина, строительство жилья для детей-сирот и переселение граждан из аварийных домов. Также в приоритете освобождение Астрахани от ветхих кварталов с помощью программы развития застроенных территорий. Сегодня администрацией областного центра заключены 24 договора о развитии застроенных территорий площадью 34 гектаров, где планируется построить более 450 000 кв. м жилья. При этом за счет инвесторов будет ликвидировано более 20 000 кв. метров ветхих и аварийных строений.


Механизмы государственно-частного партнерства Александр Жилкин призвал активнее реализовывать и в дорожном строительстве, чтобы, несмотря на финансовые трудности, не снижать развитие отрасли. В прошлом году в Астраханской области было построено более 8 км автодорог и отремонтировано 118 км. Также в порядок приведено 62 000 кв. метров дворовых территорий многоэтажек и проездов к ним.


В рамках заседания коллегии губернатор вручил федеральные и областные награды достойным представителям строительного сообщества региона.