Число арестованных участников массовой драки, произошедшей близ ЗАТО Знаменск, пополнилось. На днях оперативники задержали лидера Знаменской кавказской преступной группировки Магомеда Вахаева, которого следствие считает одним из зачинщиков побоища.

Напомним, массовая драка с участием 150-200 человек из русской и кавказской группировок произошла близ Знаменска 19 июля. Местные представители криминалитета «забили стрелку», чтобы потолковать «по понятиям». Русские пытались договориться, чтобы именно по воровским неписаным законам сосуществовали в маленьком Знаменске их группировки. Никакого столкновения не намечалось. Однако представители чеченской стороны поступили не по тем самым «понятиям» и пришли подготовленными.

Кавказцы пустили в ход биты и ножи, позже раздались выстрелы. Огнестрельных ранений никто не получил, оружие применялось лишь для устрашения. Но через два дня после драки на больничной койке от серьезной черепно-мозговой травмы скончался житель Знаменска Виталий Милькин. Установлены и объявлены в розыск двое участников драки, которые непосредственно избивали погибшего.

Сейчас следствие может с уверенностью сказать: версию межэтнического конфликта запустили в массы сотрудники милиции и кавказцы, чтобы прикрыть себя. Следователи, находящиеся сегодня в ЗАТО, да и сами местные жители, уверяют: в городе все спокойно. Хотя периодически интернет будоражат сообщения об очередных акциях и ужасающих последствиях в закрытом городе. Знаменцы рассказывают, что подстрекающие послания – дело рук местного хулиганья, которому не живется спокойно: город маленький, а событий хочется больших.

Между тем, горожане признаются: большинство до последнего не верили, что неуязвимого лидера кавказской преступной группировки Магомеда Вахаева, которого подозревают в организации разборок, все-таки «возьмут». Но Вахаева все же задержали. Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при генпрокуратуре по Астраханской области Станислав Захаров рассказал, что Вахаев был известен с самого начала как один из зачинщиков массовых беспорядков. Бывший военный проживал в Знаменске достаточно давно. Два года отсидел за вымогательство, в 2006 году условно-досрочно освободился. Местная милиция смотрела на Вахаева, который с непогашенной судимостью продолжал заниматься преступной деятельностью, сквозь пальцы.

Сразу после массовой драки Магомед Вахаев подался в бега, его объявили в розыск. Оперативники располагали информацией, что криминальный лидер выехал в Волгоградскую область, где у него проживает родня. Однако задержали Вахаева в Знаменске, куда его снова привели какие-то дела. Сотрудники ФСБ и Ахтубинского РОВД работали в условиях строгой секретности -- чтобы информация «не утекла». К знаменской милиции теперь отношение уж очень скептичное – а вдруг упустят, нечаянно.

На сегодняшний день в СИЗО помимо Вахаева находятся еще двое участников чеченской группировки, непосредственно участвующих в побоище. Под стражей содержится и один из основателей спортивного клуба «Олимп» Вячеслав Кузнецов. Сейчас им вменяют статью 213 УК РФ -- хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По соседству с ними содержатся начальник РОВД Знаменска Александр Колодяжный и местный участковый Сабир Агабеков. У этих фигурантов уголовного дела массовая драка разворачивалась на глазах, но они не предприняли никаких действий для ее предотвращения, видимо, были свои интересы. Понятно, что не только начальник РОВД и участковый причастны к царившему в Знаменске беспределу. Во время расследования наверняка всплывут более интересные факты, но пока об этом следователи стараются не говорить.

Однако нам удалось узнать, что же имело в виду следствие, когда заявило: одной из причин массовой драки стал передел сфер влияния, а точнее -- «крышевания» имущества, от которого ОПГ получали нелегальный доход, в том числе объектов военного имущества. Как выяснилось, во время обысков частного домовладения одного из задержанных с кавказской стороны были обнаружены различные запчасти и аккумуляторы от тяжелой техники, в подвале – 27 коробок с военной обувью, емкость с бензином. Вероятнее всего, стоящие во дворе автомобили «Урал» и «УАЗ» без номеров ранее принадлежали российской армии. Сейчас следствие проверяет эту версию. Кстати, задержанный уже привлекался астраханской милицией на транспорте за хищение дизтоплива.

Подобные дела без поддержки военнослужащих провернуть сложно. Следствие не отрицает версию, что кража запчастей и топлива происходила при поддержке некоторых кавказцев, служащих на полигоне. Как только по этому факту будут собраны доказательства, материалы дела передадут в военно-следственный отдел. Однако, если бы не массовая драка чеченской и русской группировок, так бы и уходили налево солдатские берцы и топливо, а знаменская милиция продолжала жить в режиме вседозволенности.

Ольга Постнова,

"Известия. Волга-Каспий" от 20.08.09.