Вадим МАТВЕЕВ: О жителях Астрахани
По данным переписи населения на 20 января 1891 года, среди 95531 жителя, получивших счастливую возможность проживать в городе Астрахань, было четыре особых человека: черемис, норвежец, черногорец и румын. И если черемис был плоть от плоти российский человек, то трое остальных оказывались совсем одиноки. У них могли быть семьи, жены и дети. Даже теща могла быть, потому что все четверо, так уж получилось, вышли мужескаго полу.

Но у них не было соплеменников, с которыми они могли засесть в кабаке и поговорить на родном языке. Мол, как там Бухарест? Или, что в Норвегии? Построили новый мост в Кутаиси? Но ничего этого не могло произойти. Совсем.

А, если бы они узнали, что в это же время в Астрахани живут осетины, зыряне, сербы и датчане, им стало бы гораздо больнее. Потому что людей этих национальностей было по двое. А зыряне и вовсе оказались мужчиной и женщиной. Может быть и семья, но об этом лучше и не задумываться.
И если вы оказались на чужбине, в Москве там, в Краснодаре, в Бостоне, прости Господи, не поленитесь, позвоните на Родину, в Астрахань. Здесь вас любят и ждут.