Вагоны поездов в Астрахани проходят ежесуточную дезинфекцию

Для обеспечения безопасности пассажиров в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки все вагоны поездов дальнего следования на ПривЖД проходят усиленную санитарную обработку. Соответствующие мероприятия затрагивают около 100 вагонов ежесуточно.

По прибытию поездов в пункты формирования на станциях Астрахань-1, Саратов-1, Волгоград-1 специалисты службы «Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» проводят дезинфекцию вагонов с применением обеззараживающих моющих средств, которые активны в отношении вирусов.

При санитарной обработке особое внимание уделяется зонам и предметам интерьера, с которыми контактируют пассажиры: двери, ручки, поручни, столики, поверхности стен.

Увеличена периодичность дезинфекционной обработки в пути следования поездов. Салоны вагонов обрабатываются не менее четырех раз в сутки, туалетные комнаты – не менее восьми раз. Нормы выдачи моющих и дезинфицирующих средств в вагоны увеличены в два раза. В пути следования начальники поездов осуществляют контроль за состоянием здоровья пассажиров и поездной бригады. Кроме того, они проводят оповещение пассажиров о мерах профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Аналогичная информация также содержится в информационных памятках, которые размещены в каждом вагоне.

Работники поездных бригад обеспечиваются одноразовыми медицинскими масками, антисептическими салфетками и медицинскими перчатками.