Целых три дня депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Астраханской области Валерий Прозоровский решил посвятить Астрахани. Вспомнил о нас, когда выборы замаячили на горизонте.

Вторник начался с рабочей встречи с председателем Правительства Астраханской области Константином Маркеловым, на которой обсуждались поправки к закону о недрах, касающиеся работ на дне Каспия; реализация программы сноса ветхого жилья. Разговор шел и о развитии спорта в регионе, и о подготовке к очередной Универсиаде Прикаспийских государств.

В этот же день парламентарий посетил Гвардейский батальон морской пехоты Каспийской флотилии. В ходе ознакомительного визита Валерий Прозоровский побывал в казармах, учебных классах, столовой, а также обсудил с руководством батальона ход военной реформы.

Утро третьего февраля Валерий Прозоровский начал с общений с региональными политологами и главами крупнейших местных СМИ. В заседании круглого стола также приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации Петр Гужвин, руководитель фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Астраханской области Ирина Родненко и заместитель секретаря регионального Политсовета партии Николай Сандаков.

Поводом для встречи послужило заседание Госсовета, на котором давалась оценка политической системе России. На круглом столе разгорелась жаркая дискуссия по вопросу независимости и открытости журналистов и власти. Обращаясь к представителям СМИ, Валерий Прозоровский призвал их к объективности, пожелал не использовать непроверенную информацию и нести ответственность за сказанное слово.

На двух рабочих встречах с депутатами и кандидатами в депутаты Гордумы Астрахани от партии по Трусовскому и Советскому районам участники отметили своевременное выполнение поставленных перед действующими депутатами задач, обсудили проблемы, касающиеся социальной сферы, транспорта и ЖКХ, школьного образования и молодежного досуга. Под свой личный контроль Валерий Прозоровский взял ситуацию с повышением коммунальных тарифов в Трусовском районе, разрешение которой, по словам депутата, является первоочередной задачей.

Вечер третьего февраля завершился поездкой в Клинический родильный дом г. Астрахани. Валерий Прозоровский посетил как оснащенное по последнему слову техники отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, так и помещения, пустующие из-за ветхости. "Те условия, в которых приходится работать врачам и, самое главное, рожать астраханкам, вызывают эмоции от восхищения до ужаса. Конечно, благодаря национальному проекту в области здравоохранения, роддом приобрел высококлассное оборудование, хорошо отремонтированы некоторые помещения. Но, к сожалению, на полноценные преобразования выделяемых средств не хватает. И наша задача – сделать все для завершения начатого ремонта в ветхих помещениях," – отметил Валерий Прозоровский. В ответ главный врач Ахшарумовского родильного дома поблагодарил депутата за уже оказанную помощь.

Четверг Валерий Прозоровский провел в Володарском районе Астраханской области. С утра парламентарий вместе с депутатом Государственной Думы Астраханской области Леонидом Огулем и главой района Батыршином Миндиевым посетил новое родильное отделение ЦРБ. По словам Батыршина Гафуровича, ежегодно в районе отмечается прирост населения, поэтому районному центру просто необходимо современное родильное отделение.

Затем в здании администрации Володарского района для встречи с депутатом Валерием Прозоровским, Министром сельского хозяйства Астраханской области Иваном Нестеренко и главой Володарского района Батыршином Миндиевым собрались руководители крупных предприятий, частные предприниматели, представители законодательной и исполнительной властей района и региона. Ежегодное заседание было посвящено подведению итогов прошедшего сельскохозяйственного года и обсуждению программы развития Агропромышленного комплекса на следующий год.

На вторую половину дня была запланирована работа в региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" В.В.Путина в селе Володаровка. Депутаты Государственной Думы Российской Федерации Валерий Прозоровский и Петр Гужвин, депутат Госдумы Астраханской области Леонид Огуль и глава Володарского района Батыршин Миндиев приняли 26 обращений граждан. Жителей района волнуют проблемы ЖКХ, газификации, кому-то требуются юридические консультации. "Для нас очень важны такие приемы, встречи, мы напрямую узнаем нужды людей, помогаем им решать их личные проблемы", - отметил Валерий Прозоровский.

Список депутатских дел пополнился наказами астраханцев, выполнить которые дал слово Валерий Прозоровский. Выполнит ли?