Валерий ВИНОКУРОВ: Об астраханских главврачах Тарасьян и Корнееве
Недавно были открыты две мемориальные доски двум выдающимся главным врачам, организаторам здравоохранения – Тарасьян Степану Абрамовичу и Корнееву Владимиру Павловичу.

Очень жаль, что эти мероприятия проходили в период самоизоляции и на них присутствовало малое число медицинских работников. Я, к большому сожалению, тоже не принимал участия в них.

Две незаурядные личности , обладая большими организаторскими способностями, сделали очень много для укрепления материально-технической базы здравоохранения и развития специализированной медицинской помощи.

Степан Абрамович начал работать в Астраханской области с 1951 года, в начале – главным врачом Харабалинской районной больницы, а с 1962года – главврачом городской больницы им. С.М. Кирова.

При его активном участии построена участковая больница в с. Вольное, несколько фельдшерско-акушерских пунктов и т.д.

В больнице Кирова – терапевтический корпус, пищеблок, проведена реконструкция нескольких корпусов и инженерных коммуникаций.

Он уделял большое внимание оснащению больницы современной лечебно-диагностической аппаратурой, внедрению современных методов диагностики и лечения.

Степан Абрамович был строгим, дисциплинированным, высокопрофессиональным, порядочным и очень доброжелательным руководителем. Он пользовался непререкаемым авторитетом среди своих коллег, руководителей предприятий, общественности. Избирался депутатом Астраханского городского совета депутатов трудящихся, членом пленума Трусовского райкома КПСС, заведовал внештатным отделом здравоохранением Трусовского района.

Мне посчастливилось работать с этим замечательным человеком, работая в то время первым заместителем заведующего отделом здравоохранения Астраханского горисполкома
Я неоднократно присутствовал на производственных совещаниях, строительных планёрках, обходах лечебных отделений и вспомогательных служб. Он был для меня настоящим наставником, он во многом научил меня профессии – главный врач, детально разбираться в экономике, хозяйственной деятельности, заботливо относиться к своим сотрудникам и больным.

Владимир Павлович Корнеев в полной мере относится к плеяде выдающихся главных врачей. Исключительно умный, образованный, с широким кругозором и талантом, прошедший непростой путь после окончания Астраханского медицинского института (служба в Советской армии в Западной Украине), по приезду в родной город был зачислен на должность врача-хирурга в онкологический диспансер, который затем и возглавил его.
Он, по сути, является создателем онкологической службы в области.
Работая в горздравотделе, а затем в должности главного врача областной клинической больницы, я постоянно взаимодействовал с этим замечательным человеком и блестящим специалистом. Меня восхищали в нём его обстоятельность и профессионализм, умение слушать собеседника, принимать взвешенные решения, его отеческая забота о сотрудниках – особенно о молодых.

Он не только создатель онкологической службы в области, не только руководитель, спроектировавший и построивший современный онкологический комплекс. Он подготовил на базе онкодиспансера достойнейших врачей-онкологов, которые сегодня трудятся как в Астраханской области, так и далеко за её пределами.

В повседневной жизни он был приветливым, внимательным, добрейшим человеком, с которым было легко и комфортно.

Мы нередко встречались семьями, и здесь Владимир Павлович был на высоте. Великолепный анекдотчик, хорошо играл на гитаре, обладая ещё и приятным голосом, Владимир Павлович являлся душой любой компании.
Встретиться с такими людьми – большое счастье, а работать, учиться и дружить – большая удача. Вечная память этим достойнейшим людям.