Валерий Винокуров отпраздновал свой день рождения
Свой день рождения накануне отметил наш известный земляк Валерий Иванович Винокуров. Вот что об этом празднике рассказала его дочь Виктория:

«Что подарить человеку, у которого все есть? Есть молниеносная профессиональная карьера, сделанная от и до, только своим трудом и умом.

После окончания Дагестанского медицинского института был направлен в Астрахань и благодаря таланту работать с людьми, профессиональной компетентности, организаторским способностям стал главным врачом городской стоматологической поликлиники. Затем первым заместителем заведующего отделом здравоохранения исполкома Астраханского Совета депутатов, главным врачом областной стоматологической поликлиники, которая стала школой передового опыта в РСФСР по обслуживанию сельского населения. А в 35 лет – главным врачом первой областной клинической больницы (ныне Александро-Мариинской), где уделял огромное внимание укреплению и расширению материально-технической базы, организации новых медицинских и вспомогательных подразделений, внедрению высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

Были построены акушерский и патологоанатомический корпуса, началось строительство нового хирургического корпуса. Наряду с этим папа принимал участие в общественной жизни коллективов, которыми он руководил, а также города Астрахани и Астраханской области. Избирался депутатом районного Совета, городского Совета, областного Совета народных депутатов. После тревожных событий августа 1991 года большинством голосов был избран председателем областного Совета народных депутатов. В этой должности принимал участие в работе Конституционного совещания и внес вклад в разработку проекта Конституции РФ, был одним из разработчиков Федеративного договора. За время работы председателем областного Совета были приняты важнейшие решения для экономики Астраханской области и для укрепления межнациональных отношений. Новое время требовало новых знаний и папа в 44 года стал студентом Астраханского государственного технического университета на факультет «Финансы, банки и банковское дело». Возглавлял филиалы АвтоВАЗбанка и банка «Империал».

С 1998 года председатель совета директоров ООО ФП «Астрафарм». В этом же году он назначается исполнительным директором ЗАО «Астраханоргтехводстрой». Специалистами организации были разработаны более 150 объектов проектно-технологической и экологической документации.

Общественная и профессиональная деятельность папы неоднократно отмечена почетными грамотами губернатора и думы Астраханской области. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью»; памятными медалями за строительство храмов и мечетей. Является Почетным гражданином Астрахани.

Так что же подарить человеку, который тебе подарил безусловную и безграничную любовь, которая окружала с самого рождения и защищает нас всегда? Хочется подарить уверенность, что он не изменился и всё так же нужен буквально всем, как и 10; 30; 40 и даже 50 лет назад. Хочется подарить ему счастье быть постоянно всем нужным и ощущение, что именно он нужен и именно вам. Хочется подарить ему весёлое застолье в компании старых и верных друзей; новую веру, что жизнь никогда не кончится и нужно ещё так много успеть сделать для своей семьи и своих друзей. Хочется подарить ему надежду и уверенность, что его дети и внуки вырастут именно теми и такими, как он мечтает, и пройдёт совсем немного времени и его внукам профессионалы будут говорить, что твой дед может тобой гордиться. Хочется подарить ему жизнь, без которой он не мыслит своего существования, жизнь, наполненную бесконечным потоком дел и неиссякаемой любовью к своей настоящей семье, а также немного счастливого и спокойного отдыха, без телефонных просьб о помощи, без вороха проектов. Хочется подарить ему возможность немного остановиться и подумать о себе, осознать, как он нужен нам всем и, как он нужен самому себе здесь и сейчас, как мы все любим его, потому что он наш родной и любимый. И мы дарим все это, а еще уверенность, что всё будет хорошо!».