В Астрахани на главной исторической достопримечательности Нижнего Поволжья - на стенах астраханского кремля, который был построен в середине 16 века - появились нецензурные надписи и графические рисунки. И это спустя несколько месяцев после масштабной реставрации памятника федерального значения.

Астраханский кремль. Уникальный памятник русской архитектуры XVI века. Белокаменная жемчужина, краса и гордость губернии и всей России. Свидетель многих бурных событий российской истории. Его стены и крепости выдержали не один натиск, но в наши дни терпит неуважение диких художников.

Кривые разноцветные буквы, непристойные рисунки. Стены астраханского кремля недолго слепили своей белизной. Вандалы тут же поспешили оставить свой нецензурный след в истории. Живопись сомнительного интеллекта пестрит на участке от Пыточной башни до Троицкого собора.

Молодой человек, пожелавший остаться за кадром, представился мастером граффити. Говорит, отношения к рисункам не имеет. Ведь по правилам поклонников настенного творчества расписывать объекты культурной ценности строго запрещено. За это наказывают.

На реставрацию ансамбля были выделены колоссальные средства - 738 миллионов рублей. Сейчас идет музеефикация кремля. Аэрозольные каракули как оскорбление труда, города, истории.

Елена Лысенко, помощник министра культуры Астраханской области, говорит: "Мы сейчас летаем в космос, совершенствуем нанотехнологии, но культура массовая на низком уровне".

За порядком внутри Кремля следит вневедомственная охрана. С внешней стороны контроль увы упущен.

Борис Лиджи-Горяев, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по Астраханской области, говорит: "У каждого забора и дома не поставишь милиционера, и милиция не обязана охранять. Милиция создана для того чтобы предупреждать, раскрывать, выявлять преступления".

У старинных стен разбросаны окурки, пивные бутылки, фекалии. Вот этот мужчина, не заметив нашей съемочной группы, здесь же сходил в туалет. И направился в кафе-палатку с кощунственным названием "Кремль". Пыточную башню коптит дым шашлыков, под вывеской "Памятник федерального значения" продают носки. Думаю, комментировать что-либо здесь излишне. Научиться уважать прежде всего себя у некоторых астраханцев не получается.

"Вести-Северный кавказ"