Важный этап литературной жизни Астрахани
Любые проявления культурно-литературной жизни в Каспийской столице всегда привлекали внимание журналистов еженедельника «Факт и компромат».

И вот 14 декабря 2016 года в музее культуры Астрахани прошла презентация книги нашего земляка Владимира Шмелькова – фантастический роман «Тайна сабаев», изданный Интернациональным Союзом писателей (ИСП). Роман «Тайна сабаев» (302 страницы) вышел в свет в августе 2015 года тиражом 5000 экземпляров в типографии ИСП.

Владимир Шмельков является членом ИСП, но при этом сохраняет своё присутствие и в астраханском региональном отделении Союза писателей России (АРО СПР).

Для членов АРО СПР издание книги таким тиражом и объёмом – ныне редкое событие, потому что обычно издания книг астраханских авторов происходит за счёт средств регионального бюджета, а изданные книги в систему книжной торговли, как правило, не поступают. Поэтому весьма странно, что АРО СПР никак не отреагировало на издание романа В.Шмелькова, хотя подобная индифферентность не распространяется на все литературные «достижения» астраханских авторов.
В минувшем апреле, к примеру, министерство культуры и туризма Астраханской области опубликовало на своём официальном сайте новость о переиздании на русском языке в издательстве «Altaspera» (Торонто, Канада) книги «известного астраханского писателя» Юрия Щербакова «Ушкуйники Дмитрия Донского» и о приглашении автора на презентацию в Торонто. Тогда же в еженедельнике «Факт и компромат» была опубликована статья «Бюджетные средства в опасности», посвящённая очередному переизданию романа «широко известного писателя Щербакова».
После опубликования этой статьи тема издания книги Щербакова в Канаде резко закрылась и более не возникала…

На презентации книги В.Шмелькова присутствовал председатель правления ИСП Александр Гриценко. Он рассказал многочисленным присутствующим литераторам и любителям литературы о работе ИСП, о планах на будущее, где важное место занимает и сотрудничество с перспективными астраханскими авторами.

Потом выступил Владимир Шмельков. Он рассказал о своей богатой событиями жизни и литературной деятельности, а также связанной с ней напряжённой работой над собой – над расширением горизонтов своих познаний, без которых невозможен успешный труд писателя.

На презентации присутствовал по-настоящему известный астраханский писатель Андрей Белянин, члены астраханского отделения союза российских писателей, а также отдельные члены АРО СПР. Руководители АРО СПР презентацию книги нашего земляка игнорировали. Подобный формат настоящего издания книг местных литераторов, вероятно, противоречит убеждениям председателя АРО СПР Щербакова.

Презентация книги завершилась в задушевной обстановке общения творческих людей – звучали стихи и песни.

Присутствующие, как истинные оптимисты, верят в возрождение плодотворной литературной жизни в Астрахани.

Николай Иванов
«Факт и компромат»
(№ 50 (709), 2016 г.)