Вчера и сегодня улицы Кирова в Астрахани

«Астраханские новости» открывают цикл посвящённых астраханским улицам статей. В первом материале мы расскажем об улице, давшей название центральному району областного центра.

***

Споры о смене в России коммунистической топонимики на общечеловеческую не прекращаются с 90-х годов прошлого века. По большому счёту не так уж и важно как называются города и улицы в этих городах. Важнее качество жизни граждан этих городов.

Тем не менее, информация о каждой отдельной астраханской улице и политическом деятеле, в честь которого названа эта улица, достойна вполне понятного интереса.

Итак, начнём с улицы Кирова. Сегодня на ней долгострои и разрушенные дома, мост и пешеходная зона, медицинские учреждения, первый и нулевой километры, сквер и садик, кафе и новый оживлённый перекрёсток (с ул. Богдана Хмельницого).

Протяжённостью ныне немногим более двух километров, до 1837 года она называлась Горянской Исадной, позднее была разделена на несколько улиц:

  • Паробичебугорную
  • Полицейскую 
  • и Табачный ряд. 
С 1920 по 1938 год называлась Братской, затем была переименована в честь Сергея Мироновича Кирова (настоящая фамилия Костриков), который появился на свет 15 марта 1886 года.

До 1917 года Сергей Миронович получил среднее техническое образование, работал чертёжником, занимался журналистикой, примыкал то к одной, то к другой партии. Когда большевики пришли к власти, примкнул к ним.

С 25 февраля 1919 года Киров – председатель временного революционного комитета в Астрахани. Ничего хорошего от Кирова простые астраханцы не дождались. Скорее, наоборот. В ходе подавления рабочих выступлений были расстреляны сотни их участников.

24 мая 1919 года была попытка проведения крестного хода в прославление святого Иосифа Астраханского, причисленного в 1918 году к лику святых. Мирный крестный ход был остановлен выстрелами большевистских извергов. Организатор крестного хода митрополит Митрофан и викарный епископ Леонтий в июне 1919 года были арестованы и расстреляны.

За преданность кровавому делу партии Кирова быстро повышают в должностях, а 8 января 1926 года избирают первым секретарём Ленинградского губернского комитета и горкома партии. Судя по фигуре Кирова, он не голодал, когда в СССР в результате коллективизации царил голодомор 1932-1933 годов. Но Киров любил не только покушать, ещё он увлекался красивыми женщинами, что и привело к его безвременной кончине.

Вечером 1 декабря 1934 года Киров, шедший на заседание по коридору Смольного, где находились Ленинградский горком и обком ВКП(б), был убит выстрелом в затылок Леонидом Николаевым - мужем Мильды Драуле – любовницы пламенного ленинца Кирова.

Так что напрасно советские люди в то непростое время украдкой распевали частушки:

Ой, огурчики-помидорчики,

Сталин Кирова убил в коридорчике! 

Вот что сообщал о Кирове Вячеслав Молотов:

«Киров слабый организатор. Он хороший массовик. И мы относились к нему хорошо. Сталин его любил. Я говорю, что он был самым любимым у Сталина».

Говоря об улице Кирова, нельзя не упомянуть о Кировском сквере.

До революции 1917 года на месте Кировского сквера стоял дом, принадлежавший Кириллу Гавриловичу Агамжанову и его наследникам, но после пожара в январе 1918 года дом сгорел и был разобран.

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ НЫНЕШНИХ УЛИЦ КИРОВА И СОВЕТСКАЯ

советская кирова.jpg

советская кирова1.jpg

Идея установки в Астрахани памятника Кирову возникла практически сразу после его гибели. По инициативе рабочих и служащих были собраны средства, и в 1938 году у ленинградского завода художественного литья «Монументскульптура» был заказан памятник по проекту скульптора Пинчука. Памятник хотели открыть на пятую годовщину со дня гибели Кирова, но скульптор не успевал изготовить монумент в заданные сроки, и трест «Монументскульптура» предложил использовать готовую фигуру Кирова, являвшуюся копией с фигуры ленинградского памятника, автором которого был скульптор Николай Васильевич Томский. Фигура была отлита в двух копиях. Одну установили на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, а вторую приобрёл Астраханский горсовет. Проект сквера был составлен в мастерской горпроекта архитектором Бакулиным. Работами по сооружению сквера и установке памятника руководил инженер Руденко, а оформлял площадь архитектор Ананьев. Работы шли в течение месяца, и 2 декабря 1939 года, на пятую годовщину со дня гибели Кирова, сквер был открыт.

ныне на этом месте сквер кирова.jpg

ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ СКВЕР КИРОВА

Кто тогда знал, что кировский сквер станет когда-нибудь ареной митингов астраханских леваков против капиталистических порядков в России. Сам монумент уже длительное время огорожен металлической решёткой и когда её уберут, никому неизвестно.

DSCF4073.jpg

ПАМЯТНИК КИРОВУ СЕГОДНЯ: стоит за решёткой в темнице сырой?

В 90-е и в первой половине нулевых здесь любила собираться неформальная молодёжь, приверженная к самым разным субкультурным течениям в искусстве.

Кстати

Участок улицы Кирова от Свердлова до Ленина победил в конкурсе «Торговля России» в номинации «Лучшая торговая улица». За победу боролись три десятка кандидатов со всей страны. Шестеро из них стали лауреатами. Определяя победителей, жюри оценивало совокупность интегрированных в городскую среду торговых объектов и внешний вид улицы. Наградили победителей организованного Минпромторгом России в Москве, в рамках V международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла».

Вот такая она – улица Кирова.

Николай Иванов