Гужвин А.П., глава обладминистрации + Максимова Т.Н., зам. главы обладминистрации, председатель комитета экономического развития и торговли = холдинг Геннадия Смирнова.

Когда «Астраханьгазпром» не расплатился за какие-то работы с фирмой «Ремспецгазстрой», входящей в холдинг астраханского «водочного короля» Геннадия Смирнова, смирновская газетка «МК в Астрахани» тут же завизжала о том, что газовики кинули несчастного работягу Смирнова, что чиновники строят его холдингу всяческие козни, а сам Смирнов поделился с народом архиважным для всех астраханцев сообщением, что, дескать, вице-губернатор Жилкин обещал посадить его в тюрьму. Смирновский клеврет-журналист, описывая все эти ужасы, наверное, сам не раз просыпался в холодном поту, представляя, как его хозяина сажают в тюрьму. А ведь это было бы правильно.

Обвиняя «Астраханьгазпром» в деловой нечистоплотности, Смирнов забыл о поговорке «чья бы корова мычала».

Нечестные газовики годятся в ученики Смирнову, этому «великому комбинатору по-астрахански».

Весной 1999 г. Смирнов с подсказки Александра Дмитриевича Михайлова приобрел 40% акций ООО «Астраханский стекольный завод». Это было ему очень выгодно - ведь для производства водки (прибыльный бизнес Смирнова) нужна тара. «Вот она, тара, прямо с завода, на котором я - совладелец!», обрадовался чрезмерно предприимчивый Смирнов. И тут же задумался: а вот, если бы стать единоличным владельцем! И, недолго думая, учредил ООО «Астраханьстекло», куда по приказу гендиректора «Астраханского стекольного завода» Большакова было переведено все имущество ООО «Астраханский стекольный завод». Стекольный завод опустел - а Смирнов стал разливать свою водку не на своем оборудовании. Но какие там моральные принципы, если деньги текут рекой!

После этого Смирнов решил быстренько обанкротить ставший бесполезным стекольный завод - тем более, что конкурсный управляющий был «своим». Путем множества ухищрений и неправомерных действий Смирнов смог незаконно ликвидировать ООО «Астраханский стекольный завод».

Но правда, как это иногда бывает, восторжествовала. Обманутый совладелец ООО «Астраханский стекольный завод» отсудил-таки незаконно изъятое Смирновым оборудование. Однако, Смирнов, имея влияние на управление юстиции, отдельных сотрудников УВД и путем использования подолжных документов обманул Астраханский Арбитражный суд, чтобы затянуть возврат имущества.

Интересно, был бы бизнес Смирнова таким же успешным без поддержки областных властей - губернатора Гужвина (которого почему-то тянет протянуть руку, мягко говоря, авантюристам) и его заместителя, главы комитета экономического развития и торговли Максимовой, которая решает, какой бизнес-план выгоден для области, а какой нет. А, как известно, тот, кто решает важные (и денежные!) вопросы, тотподвержен коррупции...

Михаил Скорсезов,

"Факт и комментарий" № 52, 17.12.2002.