То, что власть не уважает инвалидов, знают все. Но чтобы власть не уважала законы, знают немногие.

Инвалид третей группы (без ноги) Смыслов Николай Степанович 1946 года рождения, проживающий в Астрахани по ул. Победы (точный адрес и контактный телефон имеются в редакции), в 1983 году установил вблизи своего дома металлический гараж под автомашину «Ока» с ручным управлением. 31 год он ставил машину в гараж. В 2007 году мэрия Астрахани отдала его участок лицею № 2, не предоставив Смыслову Н.С. взамен другой участок. Так было нарушено его право иметь земельный участок вблизи дома, закреплённое ст.15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». 

Права инвалида Смыслова Н.С. должны быть властью восстановлены. Участнику боевых действий в Чехословакии участок должен быть предоставлен немедленно, а гараж должен быть перенесён силами мэрии. Помогите!

А вот что ответил на обращение Смыслова Н.С. и.о начальника управления муниципального имущества администрации Астрахани С.А. Салангин.

«Управление муниципального имущества администрации города Астрахани (далее управление), рассмотрев обращение Смыслова Н.С., сообщает следующее.

Ранее, с 2002 года гараж Смыслова Н.С. был установлен на земельном участке, который с 2007 года оформлен за лицеем № 2. В настоящее время лицей проводит работы по ограждению своей территории, в связи с чем все гаражи с территории лицея вывозятся.

8.04.2014 г. в управление поступило ходатайство от правления Кировской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов с просьбой об оказании содействия в установке гаража Смыслову Н.С.

При рассмотрении вышеуказанного ходатайства была проведена работа по подбору иного земельного участка по месту жительства заявителя. Однако предлагаемый земельный участок расположен вплотную к ограждению лицея № 2 и попадает в границы внутридворовой территории жилого дома № 50 по ул. Победы.

Учитывая данные обстоятельства, вышеуказанный вопрос был рассмотрен на заседании межведомственного совещания, по итогам которого было принято решение отказать в предоставлении земельного участка для установки металлического гаража по месту проживания Смыслова Н.С. в связи с тем, что земельный участок расположен у ограждения лицея № 2. Согласно табл. 10 СниП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние от гаражей до общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений должно составлять не менее 25 метров».

Всё гладко получается в ответе у чиновников мэрии. Вот только 31 год назад участок под гаражом не был территорией лицея № 2. Почему так легко попираются права человека в Астрахани?

С.А. Вакин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.