Каждую весну в нашем замечательном городе проходит никем незамеченная акция «высадка деревьев везде и всеми». Анонс этого «мероприятия» в этом году обещает аж тысячу деревянных насаждений по всему городу – одно дерево на шестьсот человек.

Не густо, но и не пусто. В прошлом году тоже высаживали и не просто абы где и абы как, а везде, массово, с привлечением к этому благому началу предприятий, сотрудников предприятий, лопаты сотрудников и обязательные фотоаппараты и видеокамеры.

В среднем, каждый год у нас сажают в городе по тысяче деревьев, а за последние десять лет деревьев было высажено свыше десятка тысяч. И это не считая заботливо сохранённых старых, посаженных раньше 2004 года. Таким образом, если смотреть в бодрые заголовки и анонсы ежегодных предвесенних городских намёков на высадку деревьев, живём мы с вами в сплошном лесу, аж солнца не видно и прохладно, и темно тут даже в полдень.

В какой-то другой Астрахани всё так и происходит: деревья колосятся, зреют, поливаются, раскидывают семена и плоды, распространяя самих себя всё шире и чаще, покрывая Астрахань от опушки к чаще, а в нашем городе всё совсем иначе: деревьев всё меньше, воздух всё грязнее. Из десяти деревьев в клумбах стоят только восемь. Стоит прогуляться по нескольким улицам и переулкам и всё это видно, всё это под ногами - пустые клумбы с торчащими пнями или без пней, но и без новых деревьев. Не нужна нам тысяча деревьев. Каждое из них стоит на рынке 400 рублей (самое дорогое из фруктовых как черешня), но сажают деревья подешевле, попроще и вовсе не фруктовые. В последние годы пошла мода сажать пихту – ни тени, ни кислорода, ни красоты, ни высоты. В таких «деревьях» птицы не вьют гнёзда. Нужно тратить деньги на ликвидацию пней, засыпание этих пустот грунтом и высадку на их месте новых деревьев. Лучше посадить сто на месте пустующих клумб, чем вновь сажать «тысячу» на солнцепёке, никто их поливать не будет, а значит к следующему году они высохнут и можно снова рапортовать о подготовке к высадке новых и новых деревьев.

Вместе с этим непонятным являются лысины вдоль набережных города. Почему-то не высаживают зелень вдоль склонов у кремля – белые стены краше зелени и дают кислород? Наверняка специально не сажают, дабы все видели, как осыпается краска, и требовать на очередную побелку кремлёвских стен ассигнования. Кремль реставрируют круглый год уже, и конца этой реставрации не видно, может лучше высадить целый лес и скрыть эту «работу» восстановителей с глаз долой, из сердца вон? Давно бы покрасили корабельной краской на века, а то напоминает детские игры в песочнице какие-то. Но вернёмся к нашим деревянным бедолагам.

Никто поштучно деревья высаженные не считает. Можно написать, что предприятие такое-то высадило 2500 деревьев, а на деле высадить сто, просто хорошенько заплатив тем, кто напишет отчёт о проделанной работе или просто напрячь пресс-службу при дворе конторы. В пресс-службах, в силу специфики, люди работают с пониманием: одного взгляда начальства достаточно, чтобы понять и сделать всё как надо. Поэтому деревьев всё меньше. Филиалы мэрии по районам тоже не шибко заботятся о деревцах – раздают разрешения на строительство чего угодно, взамен не просят устраивать парки, скверы, да хоть те же клумбы. Вот и растут бетонные коробки без всякого намёка даже на растительность, лишь бы квартиры поскорее продать, а там хоть дуб не расти. За мэрией, прямо за зданием не хватает заградительного отряда. Вот тогда может зашевелятся, но скорее украдут у заградотряда пулемёты с патронами, а солдат заманят к себе на работу. Зачем им всем деревья, если можно ничего не делать, а разницу класть себе в карман и спокойно лететь в свои дома у других морей, где их настоящая новая родина? Вот уже и врать начали заранее. Но как были пустыри, так и будут дальше. Не сажают маленькие деревья даже под ЛЭП. Улица Яблочкова тоже стоит во всей красе, чиновникам от города до города дел нет: как бы до отпуска дожить и свалить поскорее туда, где сейчас в ус не дует бывший городской казначей. Нужно очень внимательно смотреть за чиновниками, а то они на веру принимают любые сообщения посадках деревьев и радостно отчитываются об этом, что есть совсем не хорошо, а местами и вовсе плохо.

Ну какие тысяча деревьев, ребят? Уничтожены тысячи, десятки тысяч! Нужно уже сейчас, прямо в феврале выкорчёвывать пни, чтобы в марте-апреле высаживать наших спасителей от получения билета в Онкологический диспансер.

И выход из этого положения довольно прост: за каждым деревом закрепить человека. Совсем уж правильно сделать так: человек сажает сам дерево, а фирма, предприятие делает табличку, которую ставят рядом. На ней будет указано, когда и кем было посажено дерево. Если человек вовсе не работает, а желание помочь городу есть, он оставляет заявку в мэрии, ему выдают саженец, табличку и указывают место куда сажать. Потом за этим саженцем ухаживают угомонившиеся городские службы, ну и сам индивидуум может приехать раз в месяц с пятилитровой канистрой из-под минералки и полить Своё дерево! Вот тогда мы в ближайшие годы снова будет изнемогать от чистого воздуха и тени. Деревьев будет столько, что в Аксарайске будут рыдать и кусать локти, будут терять сознание – такой будет чистый воздух! Я же решил не оставаться в стороне от этой «тысячи» саженцев и сам посажу дерево в городе. Земли полно, найду местечко видное, чтобы и красиво было, и каждый прохожий видел, как любят город за собственный счёт и как на него забивают муниципальные любители получить весенний урожай денег за счёт рисования цифр в графе «Посажено деревьев столько-то, на поливку ушло столько-то, на оплату рабочих и транспорта столько-то». По документам выходит, что у нас сажают красное дерево, а ухаживают за ними элитные садоводы от двора Елизаветы Второй.

Иван Вездебываев,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 6 (567), 14.02.2014 г.