Внимание региональных и федеральных средств массовой информации в Астраханской области последние несколько недель приковано к проблеме промышленных рыбаков нашего края. Главное дело жизни, которым занимались ещё их предки, средство существования их семей сегодня под угрозой из-за неосуществимых в местных условиях норм и правил.

Положение загнанных в угол безысходностью и несправедливостью граждан не оставило равнодушным главу медиахолдинга «Инфоштаб» Александра Алымова. Решив донести до властей подробности о плачевной ситуации, в которой оказались наши земляки, известный астраханский журналист посетил низовья Волги, где поговорил с десятками рыбаков. Они поведали нашему коллеге всю правду о происходящем с важнейшей отраслью Астраханской области.

Как признался Александр Алымов, ему «было не по себе», когда он увидел в глазах крепких тружеников «полную растерянность».

Свою поездку журналист снял на видео для практикума российской телеведущей Марии Ситтель в Высшей Школе Кино и Телевидения «Останкино», где Алымов проходит обучение. Обычно такие работы не публикуются в открытом доступе до практикума, но в случае с астраханскими рыбаками счёт идёт на дни: если не успеть, тридцать тысяч астраханских рыбаков и их родные останутся без работы и хлеба, а рыбный промысел, кормящий множество наших соотечественников, будет просто разрушен.

…Различные контролирующие органы проверяют промышленных рыбаков Астраханской области буквально в ежедневном режиме. На рыбодобывающих предприятиях идёт постоянный контроль выловленной рыбы, проверка орудий лова, плавательных средств, рыбопромысловых журналов. И это – в то время, когда на водоёмах региона орудуют «дикие» туристы и профессиональные браконьеры. С последними никто не борется: все силы и средства властей брошены на парализующий работу легального бизнеса контроль.

Представители государственных органов регулярно проводят перевес и пересчёт рыбы на оборудовании предприятий с привлечением их сотрудников. Рыбодобывающие организации отвлекают на это серьёзные средства и силы, из-за чего нарушаются технологические процессы, а качество рыбной продукции падает.

Всё это недопустимо в обычное время, но в наши дни недопустимо вдвойне: в минувшем марте председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление, запрещающее проверки предпринимателей и предприятий.

Действующие правила и нормы в отношении промышленных рыбаков устарели и в условиях Астраханской области неприменимы. Например, из-за ширины водоёмов, которая на Дальнем Востоке одна, а на мелеющей Волге и Каспии другая. Необходимо применять индивидуальный подход, скорректировать нормы и правила.

Иначе – неизбежна социальная катастрофа: десятки тысяч граждан и члены их семей останутся без средств к существованию, а рыбная отрасль, чью важность для нашей страны в условиях импортозамещения переоценить сложно – попросту загнётся.

…Астраханская путина этой весной завершается 10 мая. Каждый день для наших рыбаков – адское мучение. Опустить руки и прекратить работать они готовы уже сейчас.