Весна идет, талантам – дорогу!

Началась весна, а вместе с ней и традиционное большое культурное событие для детей и школьников нашей области – фестиваль «КТК–талантливым детям». Более 20 лет этот крупный международный фестиваль поддерживает одаренных детей и развивает у них интерес к искусству. Традиционно юные таланты не только получают возможность выступить на лучших площадках страны, но и погружаются в насыщенную образовательную программу, включающую творческие встречи, круглые столы с экспертами, мастер-классы от профессионалов и известных деятелей искусства России.

10 марта 2022 года на участие в Конкурсе стартовал прием заявок, который продлится до 10 апреля включительно на сайте www.ktk-talant.ru. Также быть в курсе событий и получать оперативную обратную связь можно в соцсетях по адресам – https://vk.com/ktk_talant и https://t.me/ktk_talant .

Вообще эти страницы интересны не только участникам конкурса. Они познавательны всем, кто неравнодушен к сценическому искусству, танцам, пению, хореографии, а также личностному росту. Кроме полезных советов и интересных постов об искусстве, организуются розыгрыши призов, что, конечно, сейчас особенно привлекательно.

Согласно положению фестиваля «КТК–талантливым детям», в Астраханской области принять участие могут детские и юношеские творческие коллективы с артистами от 6 до 18 лет из Наримановского, Енотаевского, Красноярского, Лиманского, Харабалинского районов и города Астрахань. Конкурс проходит в три этапа по семи номинациям, каждая из которых, в свою очередь, содержит несколько направлений: можно представить произведения для фортепиано, инструментального ансамбля, оркестра, струнных, духовых, народных или ударных инструментов, выбрать между эстрадным и джазовым, академическим или народным исполнением и так далее. Выступления всех участников оценивает авторитетное жюри, в состав которого входят известные деятели искусств, заслуженные работники культуры Российской Федерации, педагоги, лауреаты различных российских и международных конкурсов.

Завершится конкурс в конце 2022 года торжественным мероприятием, на котором соберутся лучшие участники и представят свои номера на концертных площадках Москвы.

Статистика показывает постоянное увеличение интереса к фестивалю. Так, если в 2020 году на первом этапе конкурса было обработано около 3 000 заявок, общее число юных артистов составило 12 700 человек, то в 2021 году количество поданных заявок возросло до 3 778, а число участников превысило 15 000.

В Астраханской области вместе с Каспийским Трубопроводным Консорциумом организатором Конкурса выступает Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Академия культурных и образовательных инноваций» совместно с Автономной некоммерческой организацией по оказанию помощи инвалидам и их семьям.