Ветераны боевых действий смогут посещать театры и кино бесплатно

Глава комитета Госдумы ФС РФ Елена Ямпольская выступила с законодательной инициативой – предоставить ветеранам боевых действий право безвозмездного посещения платных мероприятий, проводимых учреждениями культуры – спектаклей, кинопоказов, выставок.

Льготы для различных категорий граждан при организации учреждениями культуры платных мероприятий уже существуют: их могут предоставить дошкольникам, инвалидам и военнослужащим. А теперь в этот список предлагается включить и ветеранов боевых действий. В пояснительной записке к документу отмечается, что организация культуры смогут устанавливать новую льготу в самостоятельном порядке с учётом своих финансовых, материально-технических и организационных возможностей.

Инициативе своих федеральных коллег депутаты Думы Астраханской области выразили единогласную поддержку. Как отметил председатель ДАО Игорь Мартынов, «Статус ветерана боевых действий дается за проявленное мужество, героизм и отвагу. Необходимо учитывать эти заслуги перед обществом и государством». Кроме того, предложение поддержало и Министерство обороны страны. После положительного рассмотрения законопроекта он вступит в силу с 1 января будущего года.