Народная поговорка говорит: пуганая ворона куста боится. Нас столько уже пугали и продолжают пугать разного рода террористы: от самых матерых, которые и родную мать подорвут, если им приказали их вдохновители и покровители, до самых примитивных, а иногда и вовсе любители подшутить, как они говорят, когда их возьмут за воротник. Дошло даже до того, что такие вот «шутники» закладывают взрывчатые вещества и бомбы по интернету, электронной почте.

Так, к примеру, 9 марта пришли сообщения о заложенных взрывчатых устройствах сразу в несколько учебных заведений. Причём, в самых разных уголках страны. В том числе и в Астраханский государственный технический университет. На ноги были подняты все спецслужбы города. К счастью, при тщательной проверке ничего опасного обнаружено не было. Однако учебный процесс был нарушен при эвакуации студентов в безопасное место. Буквально на другой день – 10 марта аналогичное сообщение пришло на электронный адрес Астраханского государственного университета. Но и здесь сообщение оказалось ложным.

Что это? Развлечение негодяев, которым нечего делать. И они от скуки так резвятся? Или это серьёзные предупреждения, к последствиям которых нужно быть готовым? И вот тут-то и хочется задать вопрос тем, кто напрямую отвечает за нашу с вами безопасность: МЧС, ФСБ, УВД, некоторым другим экстренным службам, готовы ли они, если вдруг не виртуально, а на самом деле случится беда? Не дай бог, конечно. Но с чем чёрт не шутит, когда Бог спит. Ведь провести эвакуацию людей, когда ничего не горит, никто не ране, не убит, никто не стреляет – дело, в общем-то, несложное. Этому же, кто спасает людей, учатся годами. Но учатся на макетах, на полигонах. В общем, в мирной, так сказать, спокойной обстановке.

В связи с трагическими событиями, произошедшими в аэропорту Домодедово в Москве, развернулась широкая дискуссия о мерах по обеспечению безопасности пассажиров на транспорте.

И, как говорится, работа закипела по всей стране. Повсеместно, даже там, где не нужно, стали устанавливать миноискатели, металлодетекторы и ещё много чего.

После трагедии в Домодедово, в срочном порядке стали наводить порядок в вопросах безопасности пассажиров и населения во всех регионах страны. Астраханская область не осталась в стороне. У нас тоже ужесточили меры безопасности. А может, и не очень ужесточили. Но доложили, куда положено о проделанном. Недавно антитеррористическая комиссия в составе самых высоких чиновников различных ведомств, в том числе из областной администрации нанесла неожиданный визит в АГУ и вокзалы. К университету особых претензий членами комиссии высказано не было, как, в общем-то, и к руководству автовокзала. А вот безопасность железнодорожного вокзала проверяющим сильно не понравилась. Да и как могла понравиться, если видимость безопасности есть, а на самом деле прорех в этой самой безопасности – хоть отбавляй.

Главное, не довести бы борьбу за безопасность до абсурда. Ведь у страха, как известно, глаза велики. Не хотелось бы дожить до такого дня, когда нельзя будет попасть на вокзал без проездного билета. Нельзя будет придти сюда, посидеть на вокзальном кресле. Вспомнить былые годы, когда отсюда уезжал, скажем, на целину, на великие стройки навстречу своей мечте. А может быть, просто встретить приходящий поезд….

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" № 11, 15.04.11.