На внеочередной конференции астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» кандидатом на должность главы города выдвинут действующий мэр Сергей Боженов. Ожидается, что он на днях подаст все необходимые документы для регистрации кандидатом в горизбирком, после чего развернется основная борьба между ним и его конкурентом – лидером регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Олегом Шеиным.

На этом же съезде астраханские единороссы объявили об исключении из партии депутата региональной Госдумы Олега Сарычева, который вопреки воле местной парторганизации самостоятельно выдвинул свою кандидатуру на пост градоначальника. Однако многие говорят, что Сарычев сам написал заявление о выходе из партии. Так или иначе, региональные единороссы продемонстрировали категоричность в решении вопросов вольнодумства в рядах своих членов.

На сегодняшний день уже восемь человек уведомили городскую избирательную комиссию о желании участвовать в выборах на должность главы Астрахани. Самыми резвыми среди потенциальных кандидатов оказались самовыдвиженец, генеральный директор ООО «Респект» Григорий Славутский, депутат астраханской городской думы Евгений Дунаев и председатель молодежного оппозиционного движения «Точка отсчета» Александр Алымов. Они первыми уведомили избирательную комиссию о своих мэрских амбициях. В числе претендентов также депутат Государственной думы, лидер астраханского отделения партии «Справедливая Россия» Олег Шеин. Самостоятельно выдвинули свои кандидатуры также предприниматель Сергей Кузовников, руководитель юридической службы оппозиционного ежемесячника «Астраханский трибунал» Дмитрий Строкин и депутат Государственной думы Астраханской области предприниматель Александр Михайлов. Темной лошадкой до сих пор остается кандидат от регионального отделения коммунистической партии, но спецвыпуски «Астраханской правды» выходят как никогда активно, а по всему городу развешены билборды с изображением лидера местного отделения КПРФ Николая Арефьева -- верная примета, что в ближайшее время его выдвинут в кандидаты. В отличие от партийных кандидатов самовыдвиженцам необходимо до 20 августа собрать подписи, после чего будет рассматриваться вопрос об их регистрации как кандидатов.

Самому молодому кандидату в мэры города Александру Алымову всего лишь 21 год. Между тем, на местном политическом поле он появился около трёх лет назад, когда возглавил в ЛДПР молодёжный центр. Спустя какое то время из-за развала регионального отделения партии Жириновского Алымов подался к Олегу Шеину, параллельно организовав молодёжное движение «Точка отсчёта» и став помощником депутата. Эксперты полагают, Александр Алымов фактически является техническим кандидатом, так называемой «торпедой» Олега Шеина. На это Алымов заявляет, что будет участвовать в выборах только ради своей победы и личной имиджевой раскрутки. Возможно, Астрахани свежий взгляд молодого мэра и не помешает, но Алымов рискует оставить город вовсе без присмотра, если его вдруг заберут в армию: возраст для этого самый подходящий.

Ещё двумя «торпедоносцами» основного кандидата от оппозиции в мэры Астрахани Олега Шеина местные политологи считают Александра Михайлова, состоящего во фракции «Справедливой России» в облдуме, и депутата гордумы Евгения Дунаева. Сторонние наблюдатели поясняют, что это стандартный и уже зарекомендовавший себя предвыборный ход: часть кандидатов идет не на победу, а на поддержку лидеров предвыборной гонки, рассчитывая в случае выигрыша «своего человека» на солидные посты. В общем, предвыборная артподготовка в Астрахани идет активно.

Не отстают от политиков и местные средства массовой информации. К огромному удивлению астраханцев, спустя 4,5 года после своего поражения на выборах в мэры в местных СМИ «всплыл» бывший градоначальник Астрахани Игорь Безрукавников с откровенно агитационными заявлениями. Игоря Александровича, хранившего обет молчания, возмутил один из последних выпусков оппозиционной газеты «Житель», где депутата Государственной думы Олега Шеина именуют «крепким хозяйственником». Безрукавников и излил свой гнев в адрес Шеина, предупредив вначале, что о действующем мэре Боженове говорить не станет, так как теплых чувств к нему тоже не питает. Но цель статьи явно была иной.

О работе Сергея Боженова как мэра, а в подтексте и как потенциального кандидата, наперебой рассказывают все издания: вот он на очередном субботнике с горожанами, собственноручно не чурается покрасить скамейки-заборчики, вот встречается с пенсионерами, чтобы лично выяснить их насущные проблемы. Все это должно убедить горожан, что лучшего хозяйственника для города не сыскать. Боженов сегодня активно обсуждает и решает вместе с астраханцами проблемы ТСЖ, ремонта дорог, озеленения города, чистоты на улицах, о чем безостановочно вещают все местные телеканалы. Но когда проваливаешься на автомобиле в выбоины астраханских дорог, которые согласно телесюжетам в городе все же ремонтируются, и пытаешься найти еще не вырубленный парк, который не отдали под строительство торгового центра, невольно вспоминаешь городские власти незлобивым тихим словом.

Недовольных работой мэрии Астрахани среди горожан действительно много. Но при всем разнообразии кандидатов, выбрать горожанам нового градоначальника будет очень сложно. Еще совсем недавно в политических кругах города обсуждалась идея выдвижения на выборы глав города единого кандидата от оппозиции. Но для этого необходимо было договориться основным оппозиционерами – КПРФ и «Справедливой России». В действующих условиях это практически невозможно. Так что идея с единым кандидатом так и осталась мечтой.

- В последние годы все уже привыкли к тому, что выборы проходят очень предсказуемо, и связано это с тем, что обычно есть только один кандидат-лидер, чья победа неоспорима, - комментирует предвыборную ситуацию в Астрахани политолог Максим Терский. - Отличительная особенность этих выборов в том, что уже развернулась жёсткая борьба между двумя монстрами местной политики - действующим мэром Сергеем Боженовым и депутатом Госдумы РФ Олегом Шеиным. Регулярно идут замеры электоральных предпочтений. На сегодняшний день положительный рейтинг Боженова превышает рейтинг Шеина. Однако впереди ещё два месяца, и всё будет зависеть от работы кандидатов.

Основной вопрос, который предстоит решить астраханцам, сводится главным образом к одному: кто нужнее городу – политик или хозяйственник. Кто будет убедительнее в своих способностях убрать мусорные свалки, привести в порядок улицы, посадить деревья, а не вырубать целые парки, заасфальтировать дороги, тот и займет кресло астраханского градоначальника.

Олег Кириллов,

"Известия. Волга-Каспий"