В последние несколько дней в интернет-сфере появилось очень мнго противоречивой информации о межнациональном конфликте в ЗАТО. Вчера общался с мэром города Знаменск Виктором Николаевичем (кстати, полный тезка моего сына) ЛИХОМ и другими коллегами по этой теме.

Стали известны очень интересные подробности.

Ну, например, только на второй день конфликта о ситуации в Знаменске доложили в региональные и федеральные органы. До этого, местные правоохранительные органы вели себя очень странно: не проводили должных мероприятий, выступая в роли сторонних наблюдателей за происходящим.

Есть мнение, что конфликт был специально срежисирован и используется некоторыми руководителями правоохранительных органов, а также военным руководством ЗАТО для передела сфер влияния и раскачивания ситуации в предверии предстоящих выборов.

По более смелой версии, националистические группы, маскирующиеся под скинхедов, были специально организованы для этих целей еще за несколько месяцев до открытого противостояния (кто-то начитался книжек начала 90-х и насмотрелся фильм "Бригада").

Сегодня в ЗАТО волнения не утихают, а даже наоборот. С подачи военных, формируются силовые группы, разжигается межнациональная рознь.

Самое страшное, что есть человеческие жертвы, ставшие платой за чьи-то глупые политические игры, - сообщает Блог Николая Сандакова.