Виктор Нуртазин принял участие во II Каспийском экономическом форуме

II Каспийский экономический форум начался сегодня в Москве. Он станет крупнейшей площадкой для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества стран Каспийского региона, а также пограничных им дружественных государств. Астраханскую делегацию возглавил губернатор Игорь Бабушкин. В деловой повестке - участие в круглых столах и встречах, посвящённых устойчивому развитию, транспорту и логистике, энергетике и туризму, экономическому, научному, культурному сотрудничеству.

В рамках форума прошёл круглый стол «Молодёжное предпринимательство: возможности и барьеры» с участием международных экспертов. Модератором дискуссии выступил руководитель трека "Росмолодёжь. Бизнес" Алексей Рвачёв.

«Трек "Росмолодёжь. Бизнес" активно вовлекает молодёжь в предпринимательство. Акцент делается на организации площадок для взаимодействия между молодыми предпринимателями из разных регионов России. В октябре 2021 года была запущена Всероссийская программа по развитию молодёжного предпринимательства. За это время к программе подключились свыше 17 тысяч молодых людей. И это не только молодые предприниматели, но и молодёжь с идеями», - подчеркнул руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв.

Одним из критериев успешного развития экономики государства являются благоприятные условия работы предпринимательского сообщества. Здесь важны инвестиционный климат, эффективные меры поддержки бизнеса и отсутствие барьеров для роста. Особенно это важно в отношении молодёжного предпринимательства, вопросы развития которого в условиях серьёзных экономических вызовов приобрели особую актуальность.

В ходе мероприятия участники обсудили, какая поддержка оказывается молодым предпринимателям, а также возможность международного сотрудничества между ними в рамках «Каспийской пятёрки».

В финале дискуссии Виктор Нуртазин, руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области отметил: «Нам важно усилить обмен между молодёжными сообществами, в том числе, стран Прикаспия. Мы в регионе создали Центр молодёжного туризма и международного сотрудничества. Одно из направлений центра - молодёжный обмен кадрами и практиками предпринимательства».

Итогом встречи стал обмен контактами между участниками и договорённость о продолжении сотрудничества в направлении развития молодёжного предпринимательства в рамках «Каспийской пятёрки».

Для справки, 5 и 6 октября 2022 года в Москве проходит II Каспийский экономический форум. Это крупнейшая площадка для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества стран-участников Каспийского региона, а также пограничных с ними дружественных государств.