Виолетта Грященко: Работа по призванию - счастье

Девятнадцать лет работы в астраханском Центре охраны здоровья семьи и репродукции, который в этом году отмечает 25 лет со дня основания. Виолетта Грященко - врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, врач-эксперт УЗ-диагностики. С 2012 года заведует медико-генетической консультацией Центра. Чтобы посвятить свою жизнь медицине, человеку нужно призвание и любовь к своему делу. Этими качествами обладает наша героиня.


Осознанный выбор

- Важную роль в выборе будущей профессии еще в 8 классе школы сыграла моя учительница химии икрянинской школы Татьяна Гладченко, - рассказывает Виолетта Грященко. – Именно она подсказала, что мне нужно непременно быть врачом. В моей семье не было медиков, и решение предстояло принять мне самой. В каникулы, после 10 класса, я работала в родильном доме санитаркой, чтобы познать азы профессии и окончательно определиться с выбором.

Окончив среднюю школу с серебряной медалью, Виолетта уверенно поступила в астраханскую медицинскую академию. Училась с удовольствием и получила диплом с отличием.

На 6 курсе медакадемии трудолюбивую выпускницу пригласили работать в Центр планирования семьи, куда она и пришла в августе 2000 года. И за 19 прошедших лет ни разу не пожалела об этом.

- Мне повезло с наставником. Все тонкости ультразвуковой диагностики, пренатального скрининга я перенимала у прекрасного врача, профессионала своего дела Ольги Русановой, которая возглавляла медико-генетическую консультацию Центра с 1994 года, - отмечает Виолетта Грященко. – Первое время я буквально сидела у нее за спиной - училась и открывала для себя всё новое и важное.

 

Все время учиться

Сегодня ультразвуковое исследование является одним из наиболее доступных и информативных методов исследования. Ключевые моменты УЗИ – технический, визуализация и интерпретация доктора. Для правильной интерпретации нужно сопоставить увиденное со своим опытом, знаниями.

- Не аппарат, а ты должен поставить диагноз, необходимо обладать клиническим мышлением, - подчёркивает доктор. – А учитывая нашу специфику, когда речь идет о зарождающейся жизни, ни малейшей ошибки быть не должно. Наша профессия предполагает постоянное обучение. Я каждый раз, когда подозреваю какую-то патологию, беру в руки книги, журналы – читаю, анализирую. Перечитываю уникальные авторские разработки ведущего российского специалиста в области ультразвуковой и пренатальной диагностики Михаила Медведева.

В отделении, которым руководит Виолетта Николаевна принято обсуждать рабочие моменты – снимки, записи, результаты анализов. Учебники, научные статьи, монографии – востребованная литература. И статьи астраханских врачей регулярно публикуются в специализированном журнале «Пренатальная диагностика». Тем более нашим специалистам есть чем похвалиться. Точность результатов пренатальной диагностики, например, синдрома Дауна составляет 90 процентов.

Медико-генетическая консультация Центра охраны здоровья семьи и репродукции – единственная в регионе, где в комплексе решаются проблемы диагностики и профилактики наследственных заболеваний. Здесь проводится консультативный прием, ультразвуковая диагностика и лабораторные исследования.

С 2013 года проводится комбинированный скрининг всех беременных женщин Астраханской области.

 

Есть место чуду

В Центре охраны здоровья семьи и репродукции все специалисты УЗ-диагностики имеют Сертификат Фонда Медицины Плода (FMF - Fetal Medicine Foundation). ОН выдается врачам в подтверждение их высокого профессионального уровня.

- Сегодня в России более тысячи специалистов имеют такой сертификат. Я же получала его одной из первых, мой документ выдан за № 2, - продолжает Виолетта Грященко. - Врачи, имеющие сертификат FMF, проходят ежегодную переаттестацию. Это стимулирует медиков к самообразованию и совершенствованию навыков. И это очень хорошо, поскольку год от года ультразвуковые технологии идут вперед. Например, скрининг того же синдрома Дауна претерпел большие изменения. Сегодня эффективность пренатального кариотипирования в нашем Центре составляет 49%, при том что «золотой стандарт» составляет 15%.

Сама Виолетта Николаевна счастливая мама двух дочек. Старшая дочь не выбрала медицину, стала экономистом. Младшая, 4-классница еще не задумывается в будущей профессии.

- Я счастливый человек. Я с удовольствием иду на работу. Не было ни одного дня, чтобы я не хотела идти на работу, и я всегда с удовольствием иду домой с работы, - подчеркивает Виолетта Грященко. - Меня много раз приглашали на работу в другие клиники, но я не виду себя в другом коллективе, даже совместителем.