Исполняющая обязанности астраханского градоначальника Ирина Егорова продолжает зачем-то заигрывать с абсолютно бесполезной и неэффективной прослойкой астраханской аудитории, как блогеры. За октябрь-ноябрь и.о. мэра провела с ними одну встречу и даже прокатилась по городу, выделив для блогеров не только специальный автотранспорт, но и время в своём рабочем графике.

Разумеется, в астраханской блогосфере есть весьма достойные представители. Но далеко не все они по тем или иным причинам были на этих мероприятиях – или не смогли, а если и могли, то не пошли по определённым соображениям. В любом случае, астраханская блогосфера в её нынешнем состоянии не является эффективным средством коммуникации и на месте столь видного чиновника, как г-жа Егорова, тратить на взаимодействие с блогерами столько рабочего времени не стоит.

Относительно эффективности этих встреч и поездок достаточно сказать, что с момента проведения и.о. мэра поездки с блогерами (утро 7 ноября) и в течение последующих суток (до 10 утра 8 ноября) сервис Яндекс.блоги зафиксировал лишь одно упоминание её имени и фамилии в блогах и форумах Астрахани.

Большинство астраханских блогеров мало кто читает (за редким исключением, вроде губернатора Астраханской области А. А. Жилкина и ещё порядка четырёх общественно-активных астраханцев). Поэтому лучше бы Ирина Юрьевна лишний раз полноценную пресс-конференцию провела, или полноценную, настоящую прямую линию с горожанами. Хотя бы через тот же интернет, который она так любит, но не ограничивая общение блогами, а расширив его за счёт специального чата, приёма вопросов по электронной почте и т.д. А трансляцию можно было вести на официальном сайте мэрии, который в настоящее время представляет собой унылый пропагандистский рупор, на котором представлена зачастую некорректная, устаревшая и неактуальная информация.

Все прекрасно помнят, как тем же самым активным общением с блогосферой занимался и предшественник Ирины Егоровой – ныне осужденный (и планирующий обжаловать приговор) Михаил Столяров. Он встречался с блогерами и на лавочках под деревцами на Комсомольской Набережной, и в уютном кафе на Адмиралтейской улице. Всё это было два года назад – тогда и блогосфера была другой, да и сами встречи проходили не только в более расширенном составе, но и в менее официозной обстановке.

Так что лучше заняться городскими проблемами, а блогеры пусть дальше лайки ставят и селфи делают.

И.Наблюдательный, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 44 (604), 14.11.2014 г.