Здравствуйте. Вам пишет Ольга. Мы с Вами сегодня встречались в адвокатуре и были на Плещеевой. Здесь речь идёт просто о человеке, который остался один в пустующем, аварийном доме по воле чиновников. Просто о человеке, про которого забыли.

Воистину говорят "полмира скачет, полмира плачет". Отстроенный огромный по своим размерам и социальному статусу торгово-развлекательный центр "Алимпик" по ул. Боевой хорошо прикрыл собой ветхие, аварийные и полуразобранные домишки, вокруг, в которых царит антисанитария, а пустующие квартиры посещают бомжи и собаки.

Территория вся поросла камышом, везде строительный мусор и грязь. Трудно даже пешком пройти, не то что на машине. И не верится, что здесь, в Богом забытом месте, ещё живут люди.

Раньше я думала, что такое возможно у кого-нибудь, но только не у меня. В доме № 69 на ул. Плещеевой не осталось почти ни одного жильца, всех выселили и предоставили благоустроенные квартиры. Остался только один. В кв.7 проживает Катин Олег Николаевич, в пустом доме, на втором этаже. Съехавшие с квартир прежние жильцы, не забыли прихватить с собой кирпичи с отопительной печи первого этажа, в результате создалась реальная угроза обрушения дома.

А кто тут виноват, кто создал такую ситуацию?

Как можно было оставить одного человека в аварийном доме, к тому же с ветхими и пожароопасными коммуникациями газопроводом, электропроводкой?

У нас русских есть хорошая пословица: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. И поэтому я очень прошу помочь, пока не грянул этот гром. Мой сын после тяжёлого ДТП имеет травму позвоночника, а если будет обрушение, то и страшно подумать что может быть. В управлении по жилищной политике год назад ему обещали в мкр. Западный, 24 А квартиру в новом доме, а когда дом стали заселять, ему отказали. Олег не курит, не пьёт, но на квартиру никогда не накопит, выполняет посильную работу, а я пенсионер МВД, поэтому денег у нас нет, чтобы купить жильё, а к себе сына взять не могу из-за маленькой моей жилплощади.

Пожалуйста, услышьте и примите меры в предоставлении нормальной квартиры моему сыну. Пока не пришла беда.

Катина О. А.

Комментарий

Эти люди не предъявляют никаких особых требований. Все документы у них в порядке.

Оставлять одного жильца в выселенном доме чиновники не имели права. К тому же добрые соседи разобрали фундамент печи на первом этаже. Теперь массивная печь (она отапливала 4 квартиры) висит в воздухе, удерживается только ветхим перекрытием. А Катину приходится ей пользоваться.

Прокуратуре следует знать, что в доме, грозящем обрушением, проживает человек.

Несомненно, приобретение квартиры для него не только возможно, но и жизненно необходимо.

"Факт и компромат" № 36, 17.11.10.