Виталий Гутман успокоит матерей астраханских школьников

После недавней новости о том, что в нашем регионе пройдёт эксперимент по пилотному запуску образовательной цифровой платформы, многодетные родители астраханских школьников встревожились. Некоторые из них подумали, что теперь их чада никогда не пойдут в реальную школу, а так и будут сидеть дома.

В связи с нарастающей волной слухов в аккаунтах министерства образования и науки Астраханской области пришлось давать пояснения. В ведомстве напоминают, что подобные цифровые эксперименты проходили в нашем регионе ещё в 2013-2014 гг., поэтому являются обычной практикой. Тогда опыты проводились на электронной платформе по экологии «ГлобалЛаб», которая действует и сейчас наравне с её дистанционными аналогами.

«Электронные технологии будут лишь дополнительным подспорьем для обучения, которое по-прежнему будет вестись в очном формате. Они призваны помочь учителям разнообразить учебный процесс, а не полностью его заменить. Просим не воспринимать ложную информацию всерьёз. Завтра министр образования и науки Виталий Гутман встретится с активными мамами Астрахани, которых испугала новость об эксперименте», — говорится в сообщении облминобра.