Виталий Мутко вновь сделал заявление об Игоре Бабушкине
Заместитель председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко в опубликованном сегодня интервью РИА Новости дал оценку состояния дел в Астраханской области и высказался о врио главы региона Игоре Бабушкине.

– Помимо строительной отрасли вы еще курируете региональную политику. Недавно в Астраханской области один врио губернатора сменился на другого. Верите ли вы в нового врио Игоря Бабушкина и как в целом оцениваете ситуацию в регионе?

– Вы знаете, Астраханская область не самый неразвитый регион. Экономика там неплохая, темпы развития хорошие, геополитическое расположение очень серьезное. Есть свои собственные ресурсы, определенная сырьевая база и в целом потенциал неплохой. Большое внимание области уделяется и в стратегии пространственного развития как геостратегическому региону, граничащему с иностранными государствами Каспийского бассейна. У нас очень серьезные планы по магистральной инфраструктуре – и по речному судоходству, и по созданию портового хозяйства. Каких-то серьезных, вызывающих проблем, я там не вижу.

Но в целом вопросов накоплено очень много, и они должны просто последовательно решаться. Многие из них откладывались, поэтому президент специально прилетал туда, собирал всех министров, что не так часто делается. Мы сейчас готовим отдельную программу развития Астраханской области, наряду с десятью программами развития самых, скажем так, экономически и социально неразвитых или отстающих от всей страны регионов. У нас есть отдельные программы по развитию Дальнего Востока, Северного Кавказа, по Северной Осетии - Алании, по Калининградской области, по Карелии. И вот такую же программу мы примем по Астраханской области.

А что касается руководителя… Здесь я могу сказать, что, помимо опыта или знаний, человек должен обладать еще различными качествами. Все-таки это ключевая должность в работе с населением. Мы должны на месте чувствовать людей. Это очень важно. Нового врио я знаю, сталкивался с ним пять лет, он был у меня в составе координационного совета по подготовке чемпионата мира по футболу. В свое время он работал в федеральных имущественных органах и был заместителем полномочного представителя. Я считаю, что человек серьезно подготовлен.
В минувшую пятницу Виталий Мутко заявил РИА Новости, что врио главы Астраханской области «очень сильно подготовлен для работы на новой должности».