«Вкус Астрахани»: в ожидании фестиваля уличной еды

Грядущие выходные ознаменуются первым гастрономическим фестивалем уличной еды «Вкус Астрахани». Похожее мероприятие проходило несколько лет назад на пешеходной части улицы Кирова перед Братским садом. Однако самым популярным праздником астраханских уличных угощений по праву считается фестиваль ухи в рамках Дня рыбака.

5409360565006105065.jpg

Презентации блюд национальных кухонь случаются на Масленице, Наврузе, Сабантуе, Цаган Саре и других мероприятиях, знакомящих с культурой различных этносов. 

5409360565006104776.jpg

А к 450-летию Астрахани на набережной Волги установили 8-тонный торт длиной 247,2 метра. В советские времена на проспекте Молодёжном проходили ярмарки, где можно было отведать продукцию астраханских пищевых предприятий – беляши, хворост, шахматный торт, различные пирожные.

5409360565006104773.jpg

Но время не стоит на месте, гастрономические традиции трансформируются в новые блюда, соответствующие модным тенденциям. Посетителям премьерного фестиваля стрит-фуда предстоит отведать плов, шашлык и рыбные блюда. Организаторы обещают шоу по изготовлению огромного ролла, на который уйдет 16 кг риса и 6 кг рыбы.

«Вкус Астрахани» – фестиваль молодой, поэтому вряд ли на нём будут демонстрироваться главные кулинарные тренды 2025 года вроде гибридных блюд, когда в одном изделии сочетаются два – например, круассан и маффин, а переводя на астраханский диалект – кайнар и ватрушка.

Другая модная тенденция кулинарного года – блюда, основанные на безотходном приготовлении, когда в дело идёт всё – примером могут служить арбузные цукаты. В 2025 году особо популярны рыбные доски, составленные по принципу сырной тарелки.

Общепризнанные хиты уличной еды – чебуреки, хот-доги и шаурма в последние годы готовятся с использованием сезонных и локальных продуктов. Следуя этой тенденции, местным поварам есть где разгуляться. Посмотрим, на что поставят астраханские рестораторы – на «комфорт-фуд», «как у бабушки» или на «фьюжн», где правят модерн и эксперимент.

5409360565006104775.jpg

Встречаемся на празднике еды перед отелем «Азимут» 5 и 6 июля с 16 до 22 часов.

Ранее AST-NEWS.ru анонсировал фестиваль рыбного супа.