Владелец астраханской «Бассоли» под угрозой банкротства из-за смешной суммы
Компания «Руссоль» оказалась под угрозой банкротства из-за смешной суммы. Заявление о намерении инициировать арбитражную процедуру банкротства подала компания «Лукойл-Энергосервис», пишет 56orb.ru.

Долги «Руссоль» за энергию составили 13,7 млн. рублей, 6 млн рублей - пени, которые набежали с 2015 года. Еще 7 млн рублей энергетики потребовали в суде в 2019 году. 30 сентября суд удовлетворил исковые претензии, правда, снизив сумму пеней за просрочку платежей с 2016 года.

Компания «Руссоль» владеет в Оренбургской области соляными рудниками в Соль-Илецке, а до недавнего времени являлась учредителем ООО «Соль-Илецк-Курорт». Кроме того, организация контролирует добычу соли на рудниках «Бассоль» (Астраханская область) и в Усолье-Сибирском (Иркутская область). Выручка предприятия в 2018 году составила более трех миллиардов рублей. Как сообщает Orb.ru, чистая прибыль ООО «Руссоль» по итогам прошлого года снизилась до 1,988 млрд рублей по сравнению с 2,17 млрд в 2017-м.

ООО «Руссоль» на 100% принадлежит кипрскому офшору RUSSALT LIMITED. Ее гендиректор – оренбуржец Сергей Чёрный. «Лукойл-Энергосервис», в свою очередь, один из крупнейших частных операторов оптового рынка электроэнергии и мощности.

В 2015 между «Лукойл-Энергосервис» и ООО «Руссоль» возник арбитражный спор. Электроэнергетическая компания потребовала 13,7 млн. рублей за долги за электроэнергию.

Как пишут коллеги, «Лукойл-Энергосервис» представляет в суде член Ассоциации юристов России, адвокат Алексей Безбородов. По закону о банкротстве юридических лиц, перед собственно инициацией арбитражной процедуры нужно подать соответствующее уведомление не позднее, чем за две недели до даты регистрации иска. Эти 14 дней даются сторонам для мирного урегулирования финансовых споров.